Может ли работодатель взыскать с меня какую-либо денежную сумму в случае преждевременного увольнения

• г. Москва

Имею ли я право расторгнуть трудовой договор с работодателем, не дожидаясь истечения 2-х недельного срока с момента предупруждения об увольнении. Может ли работодатель взыскать с меня какую-либо денежную сумму в случае преждевременного увольнения, хотя это не было оговорено в трудовом договоре? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте!

До истечения 2-х недельного срока предупреждения об увольнении Вы сможете уволиться только по соглашению сторон (договорённости с работодателем). Иначе никак.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Может ли в таком случае работодатель взыскать с меня какую-либо денежную компенсацию, хотя это не было оговорено в трудовом договоре? Спасибо.

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Как можно написать заявление на увольнение, при этом не отрабатывая 2 недели? В трудовом кодексе РФ ст. 80. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Конкретно интересуют ДРУГИЕ СЛУЧАИ, что подразумевает данная фраза?

Если по истечении 2-х недельного срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут, документы не выданы, но работник настаивает на увольнении по причине отъезда в день увольнения и начала контрактной работы в другом городе, то как нужно себя вести и что предпринять, чтобы уволиться в этот день и не получить увольнение по статье за невыход на работу, за прогулы в последствии.

Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, согласился уволиться в этот же день, ознакомился с приказом об увольнении.

Правомерно ли в данном случае увольнение в соответсвии с абз. 2 ст. 80 ТК РФ "По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении"?

Меня уведомили о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. В уведомлении указано, что я имею право расторгнуть договор до истечения срока настоящего уведомления в соответствии с ч.3 ст.180 ТК РФ,и мне будет выплачена дополнительная денежная компенсация в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. В случае моего согласия на увольнение до истечения срока уведомления необходимо подать соответствующее письменное заявление. Подскажите пожалуйста, как правильно написать данное заявление, может ли работодатель его не удовлетворить? И могут ли мне продлить срок увольнения по истечении 2 месяцев после предполагаемой даты увольнения?

Если у меня в трудовом договоре прописано что в случае моего увольнения я должна предупредить работодателя за 1 месяц, а в трудовом кодексе ст. 80 Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вопрос могу ли я уйти раньше?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по трудовому договору и отношениям. Имеет ли право работодатель требовать работника отрабатывать 2 недели с момента написания заявления об увольнении, если в трудовом договоре не оговорен момент увольнения. Есть только запись: работник должен приступить к работе с 9.09.2013 года на неопределенный срок.

Работодатель уведомил о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано, что с работником может быть досрочно расторгнут трудовой договор (до истечения срока уведомления). Работник написал письменное согласие на досрочное расторжение договора, а работодатель ему в этом отказывает. Что делать, если решение работодатель не принимает, а досрочное увольнение 05.12.2018 г. Срок увольнения в связи с ликвидацией 31.01.2019 г.

В трудовом договоре с работодателем в разделе расторжение договора значится: увольнение производится по истечение периода уведомления об увольнении, который не должен быть меньше 1 месяца. Договор подписан. Меня увольняют. Могу ли я опротестовать договор, узнав. Что по закону срок периода уведомления об увольнении не 1 месяц. А 2?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение