Вопрос о приватизации неприватизированной квартиры, где прописаны брат мужа и несовершеннолетняя дочь.
₽ VIP

• г. Иркутск

В неприватизированной 1-но комн. Кв. прописаны я, моя несовершеннолетняя дочь и брат мужа. В ордер включен только брат мужа. Квартиру хотим приватизировать на троих, но при подаче документов на приватизацию мне сказали, что будет отказано в сделке, т.к. я не имею право на приватизацию, потому что у меня нет родства с братом мужа. Также сказали, что можно приватизировать только на брата мужа и мою дочь, но я для этого должна написать отказ. Скажите, пожалуйста, действительно ли я не имею право претендовать на приватизацию данной квартиры? Должна ли я писать отказ?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Юлия. Вы так же имеете право на участие в приватизации, (если ранее не участвовали в приватизации), как и брат мужа, так и ваша несовершеннолетняя дочь (несовершеннолетние имеет право участвовать в приватизации два раза - до 18 лет и после 18 лет. Не понятно кто и зачем Вам говорит такие вещи! Вы могли сами догадаться, о том что имеете право участвовать в приватизации раз у вас просят отказ от участия в приватизации.

Вам сказали совершенно не правильно.Вы имеет равное право со всеми на приватизацию.Отказ вы можете писать только если сами захотите Если вам так сказал клерк, обязательно обратитесь к руковолству, и наставайте на своих правах .Получите письменный отказ и обращайтесь в суд.Но думаю до этого не дойдет. и вам оформят договор

Добрый день!

Юля, а Вам не объяснили зачем писать отказ, если с их точки зрения Вы и так и не имеет права на приватизацию? Отказ же пишут только те кто имеет право, но не хочет его реализовать. То есть они противоречат сами себе - либо не имеет право, либо отказ (если пожелаете).

Так что когда опять пойдете подавать документы и Вам опять предложат написать отказ, попросите их пояснить смысл этого действия для Вас и, если у Вас все документы собраны и в порядке просите зарегистрировать их получение. А если откажутся, просите дать письменный отказ в приеме документов. Думаю, что им будет прощу принять у Вас документы, чем придумывать обоснование для отказа (но это в том случае, если, как указано выше, есть все документы и все они оформлены надлежащим образом и Вы ранее в приватизации не участвововали, а если участвовали, то была произведена "расприватизация".).