Проблемы с нанимателем - Как расторгнуть договор и выселить семью с детьми?

• г. Саранск

Как мне расторгнуть договор с нанимателем? Неделю назад я сдала квартиру семейным с 2 детьми. На второй день были претензии к крану на кухни хотя они сами подключили стирал машину, я вызвала слесарей, все сделали. На 4 й день она сказала что у нас там муравьи (в квартире полгода никто не жил-мы делали ремонт своими силами) я не знала что в доме есть эта живность. Мы привезли 5 шт клея от муравьев, они сказали что сами помажут. На след день она в истерике звонит в 23 час и кричит чтобы мы пришли убивать муравьев. Мы пришли утром ничего не нашли, в квартире стоит запах детской мочи, духота. Мы сами обработали все, в 0.20 разбудив нас она с оскорблениями опять начала истерику. Я гипертоник на учете у врача, все ночь не смогла уснуть снижала давление, а утром ушла на сутки. Я позвонила риэлтору она сказала что уже в курсе и предлагала ей новый вариант, но она говорит что ей нужно в соседних домах. Риэлтор отказывается от них и возвращает ей деньги. Мне она угрожает что она не будет мне оплачивать и будет искать новую квартиру сколько нужно. Она поливает кипятком плинтуса и линолеум порча имущество. Подскажите как я могу их выселить? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Прежде чем ответить на ваш вопрос нужно изучить договор найма который вы заключили

только в полицию с заявлением о порче имущества. оскорблениях и т.п., одновременно в суд - о выселении.

Уважаемая Людмила Александровна!

Статья 681 ГК РФ. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Если В Вашем договоре нет иного условия, то все капризы нанимателя по поводу крана и муравьев она должна устранить сама.

В суд можкте подать иск по след.основаниям (для вас больше походит п.4 данной статьи):

Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:

невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;

разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.

3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:

если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;

в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.

Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Обыкновенный договор какие заключают риэлторы.У меня заключала договор риэлтор по ксерокопии так как они пришли смотреть квартиру и решили сразу же заключить договор