Право на денежную компенсацию после приговора - как взыскать украденное золото от мастера ювелирной мастерской?

• г. Сургут

Помогите, пожалуйста, если сможете! Мастер из ювелирной мастерской присвоил себе золото, сданное нами в качестве лома для изготовления изделия. Подали на него в суд, суд вынес ему 7 лет лишения свободы. В исковом заявлении, которую помогли составить сотрудники полиции, не написали про денежную компенсацию - золота было примерно на 25 тысяч рублей. Имеем ли мы теперь право и как взыскать с мастера или с мастерской эту компенсацию? Опять на них подавать в суд? Мы то остались в убытке, а жена - без заветного подарка? Спасибо заранее за ответ! Александр.

Ответы на вопрос (1):

Да, теперь Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба от преступления.