Право на денежную компенсацию после приговора - как взыскать украденное золото от мастера ювелирной мастерской?

• г. Сургут

Помогите, пожалуйста, если сможете! Мастер из ювелирной мастерской присвоил себе золото, сданное нами в качестве лома для изготовления изделия. Подали на него в суд, суд вынес ему 7 лет лишения свободы. В исковом заявлении, которую помогли составить сотрудники полиции, не написали про денежную компенсацию - золота было примерно на 25 тысяч рублей. Имеем ли мы теперь право и как взыскать с мастера или с мастерской эту компенсацию? Опять на них подавать в суд? Мы то остались в убытке, а жена - без заветного подарка? Спасибо заранее за ответ! Александр.

Ответы на вопрос (1):

Да, теперь Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании материального ущерба от преступления.

Спросить
Пожаловаться

Заказала в ювелирной мастерской золотой браслет. Отдала мастеру свое золото 42 грамма, предоплату 3000 (всего работа стоит 4500) выписал квитанцию без печати. Срок изготовления в квитанции месяц. Через месяц мастер стал кормить меняпотом вообще перестал брать трубку. Как быть, фирма зарегистрирована на его жену, а в квитанции вообще какаето другая фамилия. Если подавать в суд то на кого на мастера или фирму? Илиесть какие то другие методы. Обьясните пожалуйста.

В ювелирной мастерской заказал изготовление браслета золотого. Золото купил у них. Срок изготовления почти закончился. Имею ли я право требовать у них компенсацию за просрочку?

Я заказала в ювелирной мастерской браслет из золота. Передала на его изготовление 7 граммов золота своего. С меня должны были взять только за само изготовление, но ювелиру не хватило 1-го грамма золота и он добавил из своих запасов этот 1 грамм. Теперь он с меня требует доплату за этот добавленный 1 грамм золота по цене грамма золота готового изделия (как в магазине, около 3500 рублей), хотя он использовал лом, а цена приемки лома у него же = 1200 рублей за грамм. Это законно? Если можно - ссылочки на закон, О правах потребителя, например. Меня в известность о таком увеличении цены изготовления браслета он не ставил, а предъявил счет по факту, когда я пришла забирать свой браслет. Спасибо!

Здравствуйте в ювелирной мастерской у меня взяли 11 гр золота и 100 гр серебра сделать изделия квитанцию не дали а теперь не отдают не изделия не золото и серебро что можно сделать.

Заказывали золотое ювелирное изделие в мастерской, предоставили свой материал для изготовления. Изделие сразу не было оплачено, оговорена сумма 30 000.00 руб. Когда пришли забирать изделие, оказалось, что материал, который мы предоставили не подходил для изготовления и мастер заменил его на свой. Цена увеличилась на 20 000,00, то есть до 50 000,00. Так как нас заведомо не уведомили, об увеличении цены, мы хотим от этого отказаться. Обратившись к мастеру забрать свой материал и отказаться от изделия, получили отказ. Как нам забрать не использованный материал?

Я захотел изготовить цепь из золота. 18.07.2014 cдал лом в мастерскую и заплатил половину указанной стоимости. Там мне предложили образцы и каталоги изделий из которых я могу выбрать эскиз. Выбрал. Вчера 26.08.2014 позвонили из мастерской, и сказали что они добавили своё золото (1,5 гр.) и я должен доплатить 2000 р., якобы они по закону могут прибавить или отнять сколько то % золота при изготовлении изделия (меня об этом не предупреждали когда я заказывал изделие). Правомерны ли действия мастерской? Или это навязывание услуг, от которых я могу отказаться?

У меня такая проблема. Отдал лом золота на изготовление ювелирного украшения мастеру "мастер сосед занимается изготовлением золотых украшений" договорились "устно" что он изготовит украшение в течение месяца но в этот срок он не укладывается с его слов. Вот прошло уже 8 месяцев и нет украшения и моего золота. Кормит постоянно обещаниями. Я ему уже говорю отдай моё золото ни чего мне не нужно уже на что получаю ответ что моего золота уже нету. Последнее время вообще перестал выходить на связь. Посоветуйте что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. При скупке, покупке золота (лома) в ломбарде, предоставляет ли покупатель свои документы?

Фиксируется ли скупка, покупка золота (лома) в журналах ломбарда (данные покупателя: адрес покупателя, Ф.И.О.)? на случай того что это вещь может быть краденная, чтобы полиция быстрее ее нашла.

Или можно продать золото (лом) в скупку без документов?

Летом этого года у меня было сорвано из шеи золотая цепочка 12 гр, которую я делала на заказ в ювелирном мастерской из своего золота за 15 тыс (нынешняя цена около 40 тыс) 2 года тому назад и документов никаких не осталось уже.

Вора поймали. Следователь сделал оценку золота по цене лома. Правильно ли это? Что я могу сделать в этой ситуации? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение