Незаконный расторг договора - что делать, если арендодатель выгоняет из ТЦ досрочно?

• г. Екатеринбург

Арендодатель выгоняет из ТЦ с арендуемой площади досрочно, т.е. расторгает договор с арендатором ссылаясь на пункт 4.2 договора. Этот пункт в договоре звучит так: 4.2. Любая из Сторон вправе в любое время расторгнуть настоящий договор в одностороннем внесудебном порядке, уведомив об этом другую Сторону не менее чем за 60 дней. В случае нарушения Предпринимателем срока, установленного настоящим пунктом, Страховой депозит не возвращается, удерживается в качестве штрафной неустойки. Законен ли этот пункт? И что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Законен. Если Вы получили уведомление о расторжении договора - в течение 60 дней Вы должны освободить помещение.

Надо смотреть весь договор, поскольку некоторые его положения могут быть поняты неправильно или толкуются выборочно без учета других существенных положений.

Пункт 3 ст. 450 ГК РФ, по которому «В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным» признан утратившим силу согласно Федеральному закону от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"

Но Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ ГК РФ дополнен статьей 450.1, вступивший в силу с 1 июня 2015 г.

Как правило, по арендным отношениям Закон не связывает право на односторонний отказ от исполнения договора с наличием каких-либо оснований для такого отказа, предусмотренных законом или соглашением сторон. Для одностороннего отказа от исполнения договора, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, достаточно самого факта указания в соглашении сторон на возможность одностороннего отказа.

Что касается невозвращения страхового депозита, в связи с односторонним отказом арендодателя без оснований, то данные средства должны быть возвращены.

В любом случае Вам нужно обратиться к юристу с предоставлением этого договора, дополнительных соглашений к нему и переписки сторон (при наличии)