Если есть застарелая кредитная задолженность, можно ли рассчитывать на срок давности, списание, аннулирование... ?

• г. Тихорецк

Если есть застарелая кредитная задолженность, можно ли рассчитывать на срок давности, списание, аннулирование... ?

Ответы на вопрос (4):

Да, если срок давности истёк, ничего взыскать нельзя

можете заявлять о пропуске срока исковой давности - три года. ст.196 ГК

можно рассчитывать на судебный иск , как минимум, о взыскании дикой задолженности - помимо основного долга, процентов, процентов на проценты и кучи штрафов!!!. Нужно выяснить судьбу кредита, Статья 200 ГК РФ - Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

так что о сроке давности вряд ли можно говорить....

Добрый день!

Для ответа на вопрос о сроке давности почитайте внимательно ваш кредитный договор: по общему правилу срок давности начинает исчисляться с даты последнего платежа.

При этом срок исковой давности по требованию о взыскании процентов за пользование кредитом, начисленных до наступления срока его возврата, исчисляется отдельно от срока исковой давности по требованию о возврате кредита и не зависит от его истечения, если договором предусмотрено, что проценты уплачиваются позднее возврата основной суммы кредита.

Можете прислать ваш кредитный договор мне на электронную почту (адрес в анкете), почитаю, отвечу