Борьба за наследство - как сохранить свою долю в маминой квартире и не оказаться на улице
₽ VIP

• г. Похвистнево

Мамина квартира после смерти досталась мне и племяннице 1\2 доли. В этой квартире с 2007 г. проживаю я и моя дочь с двумя малолетними детьми и мужем. Сейчас племянница подала на суд, чтобы выселить мою дочь с семьей. Она вступила в наследство в 2009 г. Имеет ли она право? И какие справки нужно собрать чтобы этого не произошло?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Наталья, г.Похвистнево!

Ваша племянница вправе как сособственник данного жилого помещения, требовать выселения в судебном порядке бывших членов семьи бывшего собственника(ч.4 ст.31 ЖК РФ).

Чтобы данные лица проживали в данном жилом помещении, необходимо:

-либо письменное согласие собственника, в т.ч. по договору найма жилого помещения;

-либо выкуп доли у собственника данного жилого помещения.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 декабря 2009г

14:45 уф.вр.

Это вряд ли - поскольку квартира принадлежит Вам в равных долях, племянница не может распоряжаться принадлежащей Вам долей, т.е., решать, кто будет проживать в принадлежащей Вам части квартиры.

Квартира досталась в наследство 1 комнатная

Единственный вариант: заключение договора безвозмездного найма своей доли с дочерью и ее мужем и детьми..Но имейте ввиду ,что у ВАС тупиковая ситуация, т.к. однокомнатная квартира..Договаривайтесь, что кто-то у кого-то купит либо продавайте вместе...