Можно ли признать недействительным договор аренды земельного участка после его расторжения.

• г. Махачкала

Можно ли признать недействительным договор аренды земельного участка после его расторжения.

Ответы на вопрос (2):

нет, он уже расторгнут

Здравствуйте!

В данном случае, я не соглашусь со своим коллегой, с учетом того, что проверка сделки на предмет соответствия закону осуществляется на момент ее совершения, при этом признание договора недействительной сделкой и ее расторжение влекут разные правовые последствия, исходя из положений ГК РФ. Что подтверждается, примерами из судебной практики.

Таким образом, расторжение договора само по себе не препятствует рассмотрению иска о признании договора недействительным.