Как оформить официальный развод при разных городах проживания супругов и возможность развода без участия супруги в Таджикистане?
₽ VIP

• г. Москва

Я гражданин Таджикистана. Живу в России. Я хочу оформить официальный развод, но дело в том, что мы с супругой живем в разных городах. Есть дети. Каким образом я могу это сделать? Приехать к ней нет возможности. Возможно ли оформить развод в моем городе без участия супруги?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иски подаются по месту жительства ответчика. Но Вы можете направить исковое заявление с приложенными копиями документов по числу лиц по почте. Если Вы не можете участвовать в процессе можете приложить заявление о рассмотрении данного дела в Ваше отсутствие.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Вы не указали главного - гражданства и места жительства Вашей жены, а также согласна она на развод или нет. уточните - постараюсь Вам помочь.