Права и документы для получения льгот и доплат для дочери реабилитированной репрессированной матери

• г. Санкт-Петербург

Моя жена является дочерью репрессированной матери, а после реабилитированной, имеет ли она какие права на получение льгот, доплат и какие документы нужны для этого и куда, кому их нужно представлять?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 1.1, Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1

"О реабилитации жертв политических репрессий"

Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;

дети, оставшиеся в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей или одного из них, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

В силу ст. 2.1 Закона, Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Статьей 12 указанного закона предусмотрено, что реабилитированные лица восстанавливаются в утраченных ими в связи с репрессиями социально-политических и гражданских правах, воинских и специальных званиях, им возвращаются государственные награды, предоставляются меры социальной поддержки, выплачиваются компенсации в порядке, устанавливаемом законом Российской Федерации и законами субъектов Российской Федерации.

Статья 16. Реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, обеспечиваются мерами социальной поддержки в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Что касается льгот, их видов и порядка их предоставления обратитесь к Постановлению Правительства РФ от 16.03.1992 N 160

(ред. от 25.03.2013)

"О порядке выплаты денежной компенсации и предоставлении льгот лицам, реабилитированным в соответствии с Законом Российской Федерации "О реабилитации жертв политических репрессий"