Выплата алиментов при увольнении и регистрации в центре занятости
₽ VIP

• г. Саров

Уволился с работы 11 ноября, на учет в центр занятости встал 10 декабря этого года, какую сумму алиментов должен выплатить за ноябрь месяц. МРОТ по Нижегородской области составляет 4116 рублей, в центре занятости пособие до 26 декабря начислено 1500 рублей. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ответ 25.12.09:

Во-первых, официальный МРОТ (минимальный размер заработной платы) у

нас в государстве устанавливается Центробанком России, он равняется сейчас

4330 руб.

Во-вторых, Вы в своём юридическом запросе не сообщили ГЛАВНОГО, а как с

Вас высчитывали алименты на ребёнка (детей) по исполнительному документу ?

В долях к заработной плате или в твёрдой сумме, приравненной к МРОТам ?

Если в твёрдой сумме, то Вы обязаны выплачивать этйу сумму ежемесячно не

зависимо от того, есть ли у Вас работа и заработная плата или нет. С этим ясно.

Если у Вас алименты высчитывались в долях согласно статьи 81 Семейного ко-

декса, то в период "безработицы", когда у Вас небыло заработной платы, с Вас

судебный пристав-исполнитель может насчитать на основании статьи 113 Се-

мейного кодекса РФ (если Вы добровольно не уплатите алименты за этот пери-

од, а если уплатите, то не забудьте о ДОКАЗАТЕЛЬСТВЕ этого...).

А согласно статьи 113 Семейного Кодекса РФ в данном случае за основу берет-

ся не законный МРОТ (4330 р.), а тем более по регионам РФ, а исходя из разме-

ра средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Ну а средняя заработная плата в ноябре 2009 года была где-то

от 12500 р. до 13500 р.

Ну а дальше алименты с Вас должны взыскиваться с пособия по безработице.

Не забудьте сообщить об этом судебному приставу-исполнителю, а лучше возь-

мите в Службе занятости справку о размере пособия и отнесите ( вышлите ) в

адрес судебного пристава-исполнителя.

И удачи Вам.