Сложные отношения с семьей и приватизация муниципальной квартиры - что делать, если вы имеете второе жилье?
₽ VIP

• г. Москва

Я прописан с матерью и сестрой в трехкомнатной муниципальной квартире в Москве. Отношения между нами очень сложные. По этой причине я не хочу приватизировать квартиру, а мать настаивает на приватизации на троих. Она сказала, что ей сообщили в РЭУ, что в начале ноября 2009 года вышел закон, согласно которому в муниципальных квартирах смогут проживать только малоимущие граждане, имеющие одно жилье, а я с супругой купил в 2005 году часть дома в Московской области (договор купли-продажи оформлен на супругу), поэтому согласно новому закону имею второе жилье и меня можно выписать из муниципальной квартиры. Наша семья (мать, сестра и я) до сих пор не оформили договор социального найма. Мать сказала, что при оформлении этого договора меня выпишут. Так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Якобы принятый закон, на который ссылается Ваша мать, не более чем не совсем удачная попытка убедить Вас участвовать в приватизаци. Основания для выселения гражданина из жилого помещения предусмотрены Жилищным кодексом РФ.

Срок действия приватизации будет продлен до 1 марта 2013 года, так что у Вас будет время принять правильное и взвешенное решение.

Уважаемый Сергей, г.Москва!

Ваша мама и сестра берут вас на испуг, из того, что вы излагаете в вопросе, оснований для снятия вас с регистрации не имеется, но в любом случае вам необходимо регулярно оплачивать за пользование данным жилым помещением и коммунальные услуги.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25 декабря 2009г

21:16 уф.вр.

вы постоянно зарегистрированы в квартире, если вы не проживаете в ней, но оплачиваете

расходы по содержанию квартиры, вас не могут снять с регистрационного учета, вы имеете

право иметь сколько угодно квартир , кроме этого вы можете написать заявление на имя начальника вашего овд о том, что между вами и матерью и сестрой сложились неприязненные отношения , в силу которых вы вынуждены проживать в другом месте, в связи с этим просите не снимать вас с регистрационного учета.

если вы не проживаете на площади, то оплату квартиры производите путем почтовых переводов на имя ответственного квартиросъемщика, квитанции сохраняйте

не слушайте кто что вам говорит, будут вопросы, обращайтесь

не так. Приуватизация на троих тоже хороший вариант.

мать ваша блефует. но я думаю в вашей ситуации приватизация удобна всем, вы ведь сможете продать затем 1/3 долю своей квартиры, тем самым разъехаться с родственииками и решить свой жилищный вопрос. удачи