Многодетная мама в стадии развода - какие последствия могут быть после оставления детей одних дома?
₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, я многодетная мама, у меня трое детей, 7 лет, 5 лет и 1,5 года. Сейчас я нахожусь в стадии развода. Жизнь складывается так, что я вынужденна оставлять свою 1,5 годовалую дочь со старшим сыном, одних дома на некоторое время, максимум 2 часа. Просто чтобы отвезти среднего сына в сад, или сходить в магазин, при этом мой сын знает что делать если вдруг что то случиться, и так же я оставляю сотовый телефон и постоянно с ним созваниваюсь, узнаю как дела.

Моя мать, грозиться подать на меня жалобу в отдел опеки и попечительства, что я бросаю своих детей одних дома. Делает это она из-за того, что мы сейчас судимся из-за квартиры (они не дают мне в ней жить, хотя я и мои дети в ней прописаны) У моего среднего сына нарушена психика, он постоянно всем недоволен и из-за этого все время впадает в истерику, мать моя думает что я его избиваю. Нанять няню у меня нет возможности, алименты что платит муж ниже прожиточного минимума, для меня был единственный выход немного освободить руки, это оставить дочку дома вместе со старшим сыном. Тоскаться по улице в 20 градусные морозы с тремя детьми, это не лучший выход. Подскажите чем для меня все это может обернуться, если она обратиться в органы опеки.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена, г.Волгоград!

Для лишения вас родительских прав не имеется ни каких оснований, а вот что касается дополнительных расходов, кроме взыскания алиментов с вашего мужа, на дополнительное содержание ваших детей(ст.86 Семейного кодекса РФ), например нанять няню, то этот вопрос вы вправе заявить в судебном порядке.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

11:12 уф.вр.

Спросить
Пожаловаться

Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется. Органы опеки могут проверить жилищные условия детей. Однако, из описанной ситуации органы опеки могут прийти (а могут и не прийти) к выводу, что Вы, ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не имеете возможности нанять няню и вынуждены оставлять детей без присмотра в течение определенного периода времени, чем создаете для них опасность. Поэтому к Вам могут быть применены положения статьи 73 Семейного кодекса РФ об ограничении Вас в родительских правах.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ, но вот что еще интересует по данному вопросу. То что я оставляла маленькую дочь, без моего присмотра с этим понятно-накажут.

Но семилетнего сына можно оставлять одного? Ведь ребенок уже не маленький, все дети со школы приходят домой и ждут родителей, так было всегда. Или пока ему не исполниться 18 лет, я буду вынужденна с ним быть постоянно, и контролировать его.

Ведь это абсурд.

И еще мой муж отказывается брать всех троих детей на выходные, точнее на сутки, чтобы я могла просто отдохнуть или повидаться с друзьями. Во время развода я могу как нибудь решить этот вопрос, чтобы ему определили время когда он может видеться с детьми. Ну или когда я могу просто отдохнуть без детей В заявлении о разводе я указала что вопрос с детьми между нами решен, а тут вот муж начал вставлять мне палки в калеса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Елена.

Никто не может навязать вашему БМ принимать, пусть даже его детей, на выходные и т.д., пока он сам не изъявит на это желание.

Николай Васильев

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Советую обратиться в органы опеки с заявлением, что отец детей уплачивает мизерные алименты, Вы вынуждены работать, в связи с этим просите их содействия в предоставлении Вашим детям дошкольного возраста мест в круглосуточном детском саду, т.к. Вы ВЫНУЖДЕНЫ работать, чтобы содержать детей!

Из такого детского сада, Вы можете детей забирать когда Вам удобно! Не обязательно, чтобы дети там были круглосуточно..... Когда Вам удобно и когда Вы не работаете.....Это будет нормально в Вашей ситуации! И уж лучше, чем оставлять с детей с 7-ми летним ребенком..... Никто не сможент Вас обвинить в том, что Вы детей бросаете...Да и сейчас не вижу оснований в таком обвинении! "Обвиняющий" что-либо сделал, чтобы Вам помочь???

Обязать мужа забирать детей, не возможно.....

Но Вы можете через органы опеки предложить ему режим общения с детьми.

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Мать моих двух внуков, которым 11 месяцев, запрещает мне с ними видеться. Хотя я очень внуков люблю, переживаю за них, родились они недоношенными. И когда они были маленькими, я постоянно была с ними. Она считается многодетной матерью, у нее еще дети 14,15, 8 лет и 2 года. Двое детей на опеке. Но она все решает сама и говорит так: Я сама со всем справлюсь. Мне помощь не нужна. Почему одинокой матери дали троих детей, если она сейчас вынуждена их оставлять дома одних, когда лежала во второй раз в больнице с малышом? А меня попросить с ними побыть, ей не позволила гордость. Она использует малышей, как разменную монету, чтоб сделать мне больней. Мой сын, отец малышей, тогда был на вахте. Кто-то уже позвонил в опеку на счет ее детей (она думает, что я). Она не воспринимает вообще того, когда ей делают замечания по поводу воспитания детей. Как мне увидеть своих внуков? И удастся мне это сделать или нет? Живут они в ее квартире.

Там же после рождения прописан мой сын. Моя жена прописана в квартире своих родителей.

Скажите, пожалуйста, после развода со мной моя жена будет иметь какие-либо права на мою квартиру, ведь при разводе детей, как правило, оставляют матери, а не отцу и мой сын будет проживать с ней. Сможет ли она проживать с сыном в моей квартире? Я хочу, чтобы квартира осталась сыну, но не жене.

С уважением, Дмитрий.

Г.Гусев, Калининградская область.

Пожауйста, что делать! У нас есть 3-х комн. Квартира: в ней прописаны 9 человек: моя мама, отчим, брат (их сын), мой бывш. Муж,я,моя дочь, мой наст. Муж и еще сын отчима от первого брака, который без нашего ведома 2 года назад прописал свою 2-летнюю дочь, хотя квартира наша приватизирована на меня, маму и моего брата в равных долях и мама с отчимом в разводе. Они обещали выписаться, но пока это на стадии разговоров. Отчим не может договориться со своим сыном и сказал, что мы можем подать на него в суд, т.к. когда он его прописывал они сделали фальшивую прописку, как будто он учился в институте (на самом деле его отчислили к тому моменту), хотя это было 13 лет назад. В квартире они никогда не жили. Сейчас там живем я моя дочь 3-х лет и мой муж. Мы хотели бы продать квартиру. Но как это сделать если они не выписываются? За квартиру они не платят ни копейки и все расходы на моей семье за постороних мне людей. Что мне делать в такой нелегкой ситуации?

С мужем в разводе, живем отдельно, имеем дочь 2 годика, я работаю и оставляю дочку со своей мамой. Но мой бывший муж в опеке говорит, что я бросаю ребенка и не занимаюсь его воспитанием. Хотела нанять няню, но никак не могу решиться оставлять дочь с чужим человеком. Вопрос такой: могу ли я нанять свою маму в качестве няни? И если это возможно то как все это правильно оформить?

У меня такая проблема: я живу в 2-ух комнатной квартире. Главным квартиросъёмщиком является моя мама. В этой квартире прописаны 7 чел. Я, мама, папа, мой брат, мой сын, сестра мамы и её несовершеннолетний сын. Квартира государственная. Мамина сестра с сыном никогда не жили в этой квартире и не платили за свои метры. Наши счета не разделены. За всех за нас платит мой папа. У него и находятся все квитанции и все чеки за различные ремонты квартиры. Моя тётя живёт у мужа. У неё ещё трое детей, но прописанны они не у нас. недавно мой папа получил квартиру. В эту новую квартиру прописываются: мой папа, мама и мой брат. Я становлюсь главным квартиросъёмщиком в старой квартире. Т.к площадь станет больше, моя тётя заявила, что платите мне 300 т. р., чтоб я выписалась с сыном, или я от мужа выпишу троих детей и пропишу здесь.! У меня вопросы такие: Может она без моего разрешения прописать остальных детей? Что можно зделать, чтобы её с сыном выписать из этой квартиры?

В 1994 году моя мать по ордеру получила квартиру. В ордере кроме неё вписаны мои два младших брата. Через некоторое время они выписались из квартиры и прописались в другой квартире, а я прописался в этой. Мой старший сын после рождения был прописан со мной на этой квартире. С 1996 года мать с нами не проживала. Сейчас она хочет жить в этой квартире и выписать из неё меня и моего сына (13 лет). Квартира не приватизирована. Находится в социальном найме. Может ли она это сделать?

До 10 лет мы с мамой жили с папой и его отцом (т.е. мой дедушка) все это время папа мой пил, а дедушка и старший брат моего папы со своей семьей во всем винили мою маму и все время пытались ее выгнать, боялись что она весь дом и зем. участок заберет себе. Мой папа является младшим сыном дедушки, а я единственной дочкой папы. После развода папа так же продолжает пить, Старший сын дедушки заставили маму и меня выписаться из этого дома постоянно угрожая моей маме, а мой папа и не слова не мог сказать своему старшему брату. С тех пор прошло 10 лет, мне мама рассказала как они ее мучали все эти 10 лет с маленьким ребенком (т.е. со мной) и мне очень обидно, что мой отец лопух, который не может заступиться за свою родную и единственную дочь. Дедушка мой конечно еще жив и я не знаю на кого завещание, но я в полне уверена, что его старший сын и его заставил записать на своих детей. Посоветуйте пожалуйста что нибудь? Как быть? И как я могу получить свою долю на которое имею полное право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя проблема: я замужем уже 33 года. Три года назад моя дочь переехала в Германию на ПМЖ. Я хочу попытаться устроить свою жизнь там же, рядом с дочкой и внуком. Для этого мне нужен развод. НО мой муж - он очень агрессивный. Наш брак был очень тяжёлым для меня, но мне приходилось жить с ним вынужденно - я не имела возможности куда-то уйти, поэтому я долго терпела. Теперь такая возможность есть, но разводиться с мужем, посвящая его в мои планы я боюсь - он просто создаст мне ад, вместо жизни, как всегда он это делал, если что-то было не по его желаниям и планам. Мой вопрос - как я могу оформить развод с ним, не посвящая его в это моё решение до тех пор, пока не уеду в Германию?

Мой старший сын находится в браке со своей женой, и вот уже 12-лет проживает у жены, но зарегистрирован в нашей квартире. Квартира не приватизирована, я являюсь квартиросъёмщицей. Все платёжки приходят на меня. Он не разу не уплатил ни копеечки за квартплату, и ничего не делает. Так же в этой квартире зарегистрированы ещё один мой сын и дочка со своим ребёнком. Мы решили делать приватизацию, и как только мой сын узнал об этом, пока мы собирали документы, ни кого не предупредив, прописал своего 12-летнего сына, чтобы в доле помимо моего сына, был ещё и внук. Фактически отнял у остальных моих детей по куску, хотя до этого время его сын был прописан у его жены в квартире. Я ему объясняю, что вы мне все равны. Сделаем приватизацию, а уж потом на свои части пропиши кого хочешь. Я квартиру получала на себя и своих детей, но не на внуков. Своим детям вы дайте каждый из своей части. Он отказывается. Что мне делать? Могли он зарегистрировать своего сына?

У меня умерла мама. Она была собственником 2 х комнатной квартиры. Квартира приватизированная.1/3 доля мамы,1/3 доля моя и 1/3 доли моего сына. Со своим мужем она была в разводе 15 лет. Есть старший сын-мой брат. В квартире прописаны: я,мой сын и моя дочь (которая не учавствует в приватизации). Дети у меня несовершеннолетние. Какие я имею права на данную квартиру и какие права имеет мой брат? Не случится ли так, что я останусь с детьми на улице?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение