Многодетная мама в стадии развода - какие последствия могут быть после оставления детей одних дома?
₽ VIP

• г. Волгоград

Помогите пожалуйста. У меня такая проблема, я многодетная мама, у меня трое детей, 7 лет, 5 лет и 1,5 года. Сейчас я нахожусь в стадии развода. Жизнь складывается так, что я вынужденна оставлять свою 1,5 годовалую дочь со старшим сыном, одних дома на некоторое время, максимум 2 часа. Просто чтобы отвезти среднего сына в сад, или сходить в магазин, при этом мой сын знает что делать если вдруг что то случиться, и так же я оставляю сотовый телефон и постоянно с ним созваниваюсь, узнаю как дела.

Моя мать, грозиться подать на меня жалобу в отдел опеки и попечительства, что я бросаю своих детей одних дома. Делает это она из-за того, что мы сейчас судимся из-за квартиры (они не дают мне в ней жить, хотя я и мои дети в ней прописаны) У моего среднего сына нарушена психика, он постоянно всем недоволен и из-за этого все время впадает в истерику, мать моя думает что я его избиваю. Нанять няню у меня нет возможности, алименты что платит муж ниже прожиточного минимума, для меня был единственный выход немного освободить руки, это оставить дочку дома вместе со старшим сыном. Тоскаться по улице в 20 градусные морозы с тремя детьми, это не лучший выход. Подскажите чем для меня все это может обернуться, если она обратиться в органы опеки.

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Елена, г.Волгоград!

Для лишения вас родительских прав не имеется ни каких оснований, а вот что касается дополнительных расходов, кроме взыскания алиментов с вашего мужа, на дополнительное содержание ваших детей(ст.86 Семейного кодекса РФ), например нанять няню, то этот вопрос вы вправе заявить в судебном порядке.

Желаю успехов в семейных делах Владимир Николаевич

г.Уфа 26 декабря 2009г

11:12 уф.вр.

Оснований для лишения Вас родительских прав не имеется. Органы опеки могут проверить жилищные условия детей. Однако, из описанной ситуации органы опеки могут прийти (а могут и не прийти) к выводу, что Вы, ввиду стечения тяжелых жизненных обстоятельств, не имеете возможности нанять няню и вынуждены оставлять детей без присмотра в течение определенного периода времени, чем создаете для них опасность. Поэтому к Вам могут быть применены положения статьи 73 Семейного кодекса РФ об ограничении Вас в родительских правах.

1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).

2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).

Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).

6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

(п. 6 введен Федеральным законом от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

Спасибо большое за ответ, но вот что еще интересует по данному вопросу. То что я оставляла маленькую дочь, без моего присмотра с этим понятно-накажут.

Но семилетнего сына можно оставлять одного? Ведь ребенок уже не маленький, все дети со школы приходят домой и ждут родителей, так было всегда. Или пока ему не исполниться 18 лет, я буду вынужденна с ним быть постоянно, и контролировать его.

Ведь это абсурд.

И еще мой муж отказывается брать всех троих детей на выходные, точнее на сутки, чтобы я могла просто отдохнуть или повидаться с друзьями. Во время развода я могу как нибудь решить этот вопрос, чтобы ему определили время когда он может видеться с детьми. Ну или когда я могу просто отдохнуть без детей В заявлении о разводе я указала что вопрос с детьми между нами решен, а тут вот муж начал вставлять мне палки в калеса.

Здравствуйте Елена.

Никто не может навязать вашему БМ принимать, пусть даже его детей, на выходные и т.д., пока он сам не изъявит на это желание.

Николай Васильев

Уважаемая Елена!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Советую обратиться в органы опеки с заявлением, что отец детей уплачивает мизерные алименты, Вы вынуждены работать, в связи с этим просите их содействия в предоставлении Вашим детям дошкольного возраста мест в круглосуточном детском саду, т.к. Вы ВЫНУЖДЕНЫ работать, чтобы содержать детей!

Из такого детского сада, Вы можете детей забирать когда Вам удобно! Не обязательно, чтобы дети там были круглосуточно..... Когда Вам удобно и когда Вы не работаете.....Это будет нормально в Вашей ситуации! И уж лучше, чем оставлять с детей с 7-ми летним ребенком..... Никто не сможент Вас обвинить в том, что Вы детей бросаете...Да и сейчас не вижу оснований в таком обвинении! "Обвиняющий" что-либо сделал, чтобы Вам помочь???

Обязать мужа забирать детей, не возможно.....

Но Вы можете через органы опеки предложить ему режим общения с детьми.

Удачи Вам!