Отец, написал завещание, на принадлежащую ему в этой квартире долю, на своего друга, несовершеннолетний, родной внук (т.е.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить вот какой вопрос-квартира была унаследована по закону в равных долях, между двумя наследниками, один из них несовершеннолетний ребенок (собственно данная квартира, ранее и принадлежала умершему отцу ребенка), второй наследник его родной отец. Отец, написал завещание, на принадлежащую ему в этой квартире долю, на своего друга, несовершеннолетний, родной внук (т.е. ребенок ныне покойного сына) в этом завещании не указан, в связи с этим возникает вопрос, имеет ли законное право внук, на часть квартиры, если дед не указал его в своем завещании?

Ответы на вопрос (1):

Дед не указал внука в завещании, однако внук имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует не менее половины той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону.

Спросить
Пожаловаться

Было составлено завещание дедушкой.

В то время ему принадлежало 1/2 доля квартиры, с 2008 года квартира принадлежит ему полностью после смерти бабушки.

В свою очередь на меня было прописано в завещании долю в праве общей собственности (размер доли не указан) на квартиру по такому адресу. Я внук. Помимо имеются наследники по закону, мой отец, который в завещании не указан и дядя, который есть в завещании, но на гаражный бокс.

Вопрос: какую мою (внука) долю определит суд. И может ли дядя, ещё претендовать на долю квартиры?

Квартира, в которой проживали мой друг, его мама и его несовершеннолетний сын от второго брака, после смерти мамы в июне 2021 года (собственник квартиры) по ее завещанию была отписана на старшего внука – сына моего друга от первого брака, которому 30 лет. (Друг всю жизнь проживал и проживает в этой квартире, хотя пару лет имеет другое (необустроенное) жилье и вместе с ним поменял место прописки свое и несовершеннолетнего сына.) После смерти бабушки, в силу неприязненых отношений и желания денег, старший внук как новый собственник квартиры стал требовать от своего отца и своего родного брата (по отцу) освободить квартиру.

Вопрос: Можно ли по закону опротестовать завещание в этом случае? Что можно сделать, чтобы мой друг вместе с несовершеннолетним сыном остался в этой в квартире?

Есть квартира, собственниками которой явялются мой отец и моя бабушка (его мать). Квартира поделена между ними в равных долях. Много лет назад отец составил завещание, что часть своей доли он завещает мне (его дочери). Папа умер в декабре 2016 г. Бабушке сейчас 92 года. Может ли она претендовать на долю квартиры принаждежащей моему отцу и по завещанию принадлежащюю мне? И второй вопрос.. могу ли я вступать в наследство только по завещанию.. ане по закону.. не наследуя все остальное имущество? Кроме доли квартиры которая прописана в завещании.

Бабушка написала завещание на внука. Ее сын (отец внука) - наследник первой очереди написал отказ от собственности, но имеется еще один внук. Имеет ли он право на долю, если он не указан в завещании?

Отец и мать были собственниками квартиры (долевая собственность в равных долях). У них двое сыновей. Каждый из родителей составил завещание. Мать завещала свою долю одному сыну, а отец, свою долю - другому. Формулировка в завещании "завещаю всю принадлежащую мне долю в праве собственности на квартиру...".

Потом мать умерла. Один из сыновей вступил согласно завещанию в наследство. Затем квартиру решили продавать. Для облегчения процесса продажи сын, принявший долю квартиры от матери, сделал дарственную на отца, чтобы при продаже был 1 собственник. Теперь процесс продажи затянулся на длительное время.

Вопрос такой. В случае смерти отца, учитывая формулировку завещания, как будет поделена квартира? Она полностью будет наследоваться вторым сыном (прописанным в завещании отца), или только та половина доли, которой владел отец на момент составления завещания?

Моя бабушка и ее сын - мой отец, имеют в совместной НЕдолевой собственности квартиру. Бабушка написала завещание, в котором указано, что она завещает принадлежащую ей часть квартиры мне. Скажите пожалуйста: 1)Не будет ли некорректность формулировки основанием для недействительности завещания? (имеется ввиду то, что бабушке принадлежит только доля в квартире, а в завещании указано "принадлежащую мне квартиру") 2)Вправе ли бабушка завещать мне свою долю в квартире с учетом того, что квартира находится в совместной НЕдолевой собственности? Не обязана ли она сначала выделить долю? Спасибо за помощь.

Отец составляет завещание на квартиру на дочь. Позже составляет второе завещание на 1/2 долю этой квартиры на жену. Квартира была приобретена наследодателем задолго до женитьбы. Во втором завещании не указано, что оно отменяет первое полностью или в части. Комментарий к ст. 1130 ГК РФ - когда по тем или иным причинам завещатель не указал во вновь составленном завещании на отмену или изменение ранее составленного завещания. На этот случай законом установлено общее правило, в соответствии с которым более позднее завещание устраняет действие предыдущего в той части, в которой оно не соответствует последнему, - опосредованная отмена, при этом необходимо отметить, что речь об отмене или изменении завещания может идти только в случае противоречия в содержании указанных завещаний. Правильно ли я понимаю, что второе завещание отменяет первое в части наследования дочерью 1/2 части квартиры. Таким образом жена наследует 1/2 часть по первому завещанию, а дочь по второму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла бабушка, оставила завещание на двух сыновей. В завещании указана квартира в равных долях двум сыновьям. Один из них умер раньше бабушки и у него остался ребёнок. Имеет ли право этот ребёнок на наследство бабушки и какая доля квартиры полагается?

У отца двое сыновей, он составил завещание, по которому квартира достается одному сыну (59 лет) и двум его совершеннолетним детям. Я второй сын - пенсионер (63 года) в завещании не указан. Вопрос - имею ли я право на квартиру отца? Какова моя доля в % от стоимости квартиры?

Наследников трое: два наследника по закону, один наследник по завещанию на недвижимость (на квартиру). Как распределится 1/2 доля квартиры: между двумя наследниками по закону или тремя наследниками, один из которых - по завещанию? То есть половина квартиры разделится на две части или на три части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение