Отец, написал завещание, на принадлежащую ему в этой квартире долю, на своего друга, несовершеннолетний, родной внук (т.е.

• г. Москва

Помогите, пожалуйста, прояснить вот какой вопрос-квартира была унаследована по закону в равных долях, между двумя наследниками, один из них несовершеннолетний ребенок (собственно данная квартира, ранее и принадлежала умершему отцу ребенка), второй наследник его родной отец. Отец, написал завещание, на принадлежащую ему в этой квартире долю, на своего друга, несовершеннолетний, родной внук (т.е. ребенок ныне покойного сына) в этом завещании не указан, в связи с этим возникает вопрос, имеет ли законное право внук, на часть квартиры, если дед не указал его в своем завещании?

Ответы на вопрос (1):

Дед не указал внука в завещании, однако внук имеет право на обязательную долю в наследстве и наследует не менее половины той доли, которая полагалась бы ему при наследовании по закону.