Можно ли выписать прописанных через суд, не участвовавших в приватизации квартиры, при наличии нотариального обязательства о снятии с регистрации?

• г. Челябинск

Купив квартиру, можно ли выписать ч\з суд лиц прописаных при приватизации, но не участвовавших в ней, будучи совершеннолетними? Есть нотариальное о обязательство о снятии с регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При отсутствии обязательств, подписанных этими лицами, их было бы нельзя выселить согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Раз есть обязательство, то оно должно соблюдаться надлежащим образом и односторонний отказ от его исполнения недопустим(ст.310 ГК РФ). Таким образом на основании обязательств при их отказе его добровольно исполнить их можно выселить на основании указанной статьи.