Можно ли выписать прописанных через суд, не участвовавших в приватизации квартиры, при наличии нотариального обязательства о снятии с регистрации?

• г. Челябинск

Купив квартиру, можно ли выписать ч\з суд лиц прописаных при приватизации, но не участвовавших в ней, будучи совершеннолетними? Есть нотариальное о обязательство о снятии с регистрации.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! При отсутствии обязательств, подписанных этими лицами, их было бы нельзя выселить согласно ст.19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ (ред. от 08.05.2009) "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации". Раз есть обязательство, то оно должно соблюдаться надлежащим образом и односторонний отказ от его исполнения недопустим(ст.310 ГК РФ). Таким образом на основании обязательств при их отказе его добровольно исполнить их можно выселить на основании указанной статьи.

Спросить
Пожаловаться

Я купил квартиру с 4 людьми прописаными в ней с момента приватизации. Двое участники, а двое писали отказ от участия. Все являлись на момент приватизации совершенолетними. При продаже в договоре оговаривался срок выселения всех четверых, который подписывали участники приватизации, а двое кто не участвовал в ней дали мне нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета. Сейчас по прошествии оговореных сроков они заявляют что я не имею права их выселять т.к они были прописаны при приватизации. Вопрос: могу ли я их выписать через суд имея на руках договор купли-продажи и нотариальные обязательства о снятии с регистрационного учета. Заранее благодарен!

Можно ли приватизировать квартиру без согласия одного из прописанных жильцов, ранее участвовавших в приватизации в совершенно летнем возрасте? Можно ли выписать этого человека из квартиры после приватизации и продать квартиру?

Я купил квартиру с тремя прописаными людьми у каждого 1\3 доли. Все они являются участниками приватизации. Пол года назад двое из них подарили свои доли третьему (дочери), после чего я купил эту квартиру у дочери. В договоре купли-продажи они обязовались выписаться, плюс я со все троих взял нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета. На данный момент они категорически отказываются освобождать квартиру заявляя что т.к. они участники приватизации я их не смогу выселить. Вопрос: смогу ли я их выписать через суд имея на руках нотариальное обязательство о снятии с регистрационного учета. Подскажите пожалуйста!

В квартире прописаны четверо совершеннолетних, не участвовавших ранее в приватизации. При приватизации квартиры, нужно согласие всех прописанных и не участвовавших ранее в приватизации людей, я ходил к местным адвокатам и они сказали что кто против тех вызовут и спросят будут они учавствоать в приватизации данной квартиры или нет, о согласии или не согласии речи вообще идти не будет, и тогда один член семьи может приватизировать квартиру на себя, а остальные останутся только прописанными. Без права собственности. Неужели это так. ответьте пожалуйста, или если нет согласия на приватизацию данной квартиры, приватизировать ее не удастся.

Имеет ли право человек ранее участвовавший в приватизации другой квартире не довать согласие на приватизацию квартиры человеку никогда не участвовашему в приватизации? Если оба прописаны в ней.

Уважаемые юристы квартира была приватизирована до 92 г. на родителей. Трое несовершеннолетних детей не учавствовали в приватизации этой квартиры хотя прописаны в ней с рождения вопрос: могут ли родители продать квартиру и выписать детей в никуда имеют ли дети какие нибудь права в ней будучи уже совершеннолетними.

, отменить регистрацию в ней своих взрослых родственников прописанных в ней (зарегистрированных) еще до приватизации?

Сами родственники зарегистрированные в квартире, свои права на приватизацию использовали на другом объекте или отказались от приватизации нотариально.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение