Правомерно ли такое действие со стороны руководства.

• г. Йошкар-Ола

Я хотела бы получить ответ на такой вопрос. У нас на предприятии планируется повышение заработной платы с января 2010 года по всем рабочим специальностям и итр, кроме работающих пенсионеров. Правомерно ли такое действие со стороны руководства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Нет, не правомерно.

Отказ в повышении заработной платы отдельным работникам, лишь на том основании, что они достигли пенсионного возраста, в то время как при прочих равных условиях любому другому лицу заработная плата повышается, есть не что иное, как дискриминация по возрасту, запрещенная Конституцией России.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С наступающим Новым годом, Вас!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.