Правомерно ли такое действие со стороны руководства.

• г. Йошкар-Ола

Я хотела бы получить ответ на такой вопрос. У нас на предприятии планируется повышение заработной платы с января 2010 года по всем рабочим специальностям и итр, кроме работающих пенсионеров. Правомерно ли такое действие со стороны руководства.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина.

Нет, не правомерно.

Отказ в повышении заработной платы отдельным работникам, лишь на том основании, что они достигли пенсионного возраста, в то время как при прочих равных условиях любому другому лицу заработная плата повышается, есть не что иное, как дискриминация по возрасту, запрещенная Конституцией России.

Обратитесь с жалобой по указанному вами факту в Государственную инспекцию по труду в вашем регионе и прокуратуру по месту нахождения работодателя.

Трудовая инспекция должна квалифицировать эти действия как нарушение трудового законодательства. Организацию могут привлечь к административной ответственности и наложить на нее штраф в размере от 30 000 до 50 000 руб. или приостановить деятельность до 90 суток. Должностным лицам грозит штраф от 1000 до 5000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ).

С наступающим Новым годом, Вас!!!

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Спросить
Пожаловаться

Мы работающие пенсионеры из числа ИТР хотим получить ответ на такой вопрос. На предприятии где мы работаем уже несколько раз было повышение заработной платы. У всех рабочих и ИТР на 6 %, а у работающих ИТР пенсионеров на 3%. Не является ли такая политика со стороны администрации дискриминацией. Спасибо.

На сегодняшний день я являюсь работающим пенсионером. Если я уволюсь в январе месяце 2016 года мне будет проиндексирована пенсия с февраля месяца 2016 года, как это планируется для не работающих пенсионеров?

Квартира куплена в 2012 году. Получен налоговый вычет за 2012, 2013 и сейчас получаю за 2014 год (через уведомление для работодателя). По расчетам получать вычет еще года два. С 2013 года я - работающий пенсионер. Вопрос: в связи с изменениями в НК с 1 января 2014 для работающих пенсионеров - я могу получить вычет за 2011 год или изменения касаются квартир купленных только с 2014 года?.

Коснется ли повышении пенсии в 2019 г работающих пенсионеров. Сохранится ли компесация работающим пенсионерам за 2015--2017 гг.

У меня такой вопрос.

На предприятии моего мужа издан приказ о снижении должностных окладов ИТР и служащим в связи у уменьшением объёмов производства. Однако оклады снизили не всем работающим. Кроме того, их не предупреждали за 2 месяца.

Правомерны ли действия администрации предприятия?

Если муж не согласится с этим приказом, какие действия может предпринять администрация?

У предприятия-банкрота имеется задолженность по заработной плате за 2015 год. Работник сейчас работает на другом предприятии. В январе 2017 года пришел исполнительный лист по удержанию за кредит на новое предприятие. Дата начала испол. Листа январь 2017 года. Имеют ли право пристава удержать деньги из задолженности по з/плате, которая еще не выплачена предприятием-банкротом за 2015 год.

В связи с повышением МРОТ у нас в организации возникли трудности. Денег на повышение з/платы нет. Перевели рабочих на 0,83 ставки и сократили им рабочий день на 1 час, мотивируя это тяжелым материальным положением. Рабочие возмущаются, грозят прокуратурой. Как быть в такой ситуации, подскажите, пожалуйста. Уведомления рабочие получили за 2 месяца, как и полагается.

И еще, в Оренбургской области МРОТ с 1 июля 2016 г. составляет 7500 рублей. Бухгалтера, которые получали эту сумму до повышения МРОТ, требуют повышения им з/платы, так как они не могут получать «минималку» наравне с грузчиками. Правы ли они?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Что делать в такой ситуации. У нас предприятие на грани банкротства, есть долги по заработной плате. Руководство попросило всех сотрудников уволиться по собственному желанию и собирается подать документы в налоговую по ликвидации предприятия. Как нам получить задолженность по заработной плате сейчас. Спасибо за внимание к вопросу и за ваши ответы.

Сестра работает вахтером в РЭУ-4. С 1 февраля бюджетным работникам было произведено повышение заработной платы на 14%. Руководство РЭУ отказало вахтерам в повышении зарплаты, мотивируя это тем, что: во-первых, они являются работниками муниципального бюджета, а не федерального; а во-вторых, у них сдельная оплата труда, а не оклад. В то же время всем остальным работникам РЭУ повышение зарплаты было произведено. Правомерны ли действия руководства и имеют ли вахтёры общежитий право на повышение заработной платы на 14%, как и остальные работники бюджета.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение