Как получить задолженность по заработной плате при банкротстве предприятия?

• г. Пермь

Что делать в такой ситуации. У нас предприятие на грани банкротства, есть долги по заработной плате. Руководство попросило всех сотрудников уволиться по собственному желанию и собирается подать документы в налоговую по ликвидации предприятия. Как нам получить задолженность по заработной плате сейчас. Спасибо за внимание к вопросу и за ваши ответы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Имеете право не соглашаться, пусть увольняют в связи с банкротством, а не по собственному желанию.

Если зарплату добровольно не выплатят, она должна быть выплачена по результатам процедуры банкротства, от реализации имущества и активов. Следите за тем, чтобы Вас включили в список кредиторов.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 01.07.2018)

"О несостоятельности (банкротстве)"

Если вы увольняетесь по собственному желанию, то задолженность по заработной плате вам должны погасить.

Всегда есть выбор. Можете не увольняться и вас уволят в связи с банкротством.

Чтобы себя обезопасить, идите в суд и взыскивать задолженность по кредиту вэаработной плате. При банкротстве вам это оооочень поможет. В противном случае долго будете доказывать в банкротстве что у вас есть задолженность и ее размер, т.к. очень часто документы "теряются"