Какое наказание грозит за оскорбление прокурора района и как с этим бороться - пример из прессы
₽ VIP

• г. Калач

Ответьте, пожалуйста. Какое наказание может получить гражданин за оскорбление прокурора района? Оскорбительные речи написаны в прессе.

Ответы на вопрос (4):

В гражданском порядке можете обратиться в суд с заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Если в средствах массовой информации был оскорблен прокурор района, то действия лица могут содержать признаки преступления, предусмотренного ст.130 УК РФ, Также прокурор может обратиться в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Если ответ на данный вопрос необходим Вам для решения задачи в институте, это не страшно. Но если этот вопрос задает прокурор района, то я не очень хотел бы жить в данной местности.

Разницы нет прокурор или не прокурор. Если есть признаки состава преступления, предусмотренного ст. 130 УК РФ, виновный может быть привлечен к уголовной ответственности.

Возможна уголовная ответственность в данном случае.