Наследодатель - автор служебных изобретений и полезных моделей, патентообладатель - его работодатель.

• г. Москва

Что делать в следующей ситуации. Наследодатель - автор служебных изобретений и полезных моделей, патентообладатель - его работодатель. Единственная наследница - его супруга. Нотариус требует предоставить оценку имущественного права на основании п. 12 ст. 333.25 НК (Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий, для выдачи свидетельства о праве на наследство). Но нужно ли делать эту оценку (кстати, очень не дешевая процедура), если в соответствии с п. 5 ст. 333.38 физические лица освобождаются от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство при наследовании авторских прав и сумм авторского вознаграждения. Подскажите, если можно со ссылками на закон. Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр!

Форма свидетельства о праве на наследство предполагает указание стоимости наследственного имущества. Нотариусу это необходимо и для государственной пошлины и для исчисления льготы при освобождении вас от части тарифа.

Это нужно и для Налоговой инспекции, поэтому оценку делать придется. А нормы законы- Вы сами уже назвали!

С Уважением