У меня такой вопрос: решили купить маме однокомнатную квартиру.

• г. Москва

С наступающим Новым Годом!

У меня такой вопрос: решили купить маме однокомнатную квартиру. Мама пенсионерка. Квартиру оформляем на нее. Скажите, пожалуйста, будет ли она иметь право на налоговый вычет (мама не работает), если да, то куда надо обращаться и кто будет выплачивать, если неработающий пенсионер. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла! Ваша мама не будет иметь права на имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ, т.к она не работает, НДФЛ не платит, а пенсия НДФЛ не облагается, поэтому возвращать ей нечего. Для того, чтобы воспользоваться вычетом ей необходимо пойти работать, платить НДФЛ и по итогам года подать декларацию по форме №3-НДФЛ и заявление на вычет, что позволит вернуть уплаченный НДФЛ на счёт в банке или получить уведомление для работодателя, чтобы не платить текущий НДФЛ. Сейчас права на вычет у Вашей матери нет.