Женщина незнакомка фотографировала и разыскивала меня после конфликта в маршрутке - правомерно ли это и как мне защититься?

• г. Георгиевск

Ситуация такая-ехала в маршрутном такси, поругалась с женщиной и я ее назвала звездой, она пошла написала заявление на меня что я ее так назвала. Я эту женщину не знаю и она меня не знает, но она меня как то сфотографировала и ходила спрашивала кто я и где живу. Вопрос имела ли она права фотографировать меня и ходить узнавать кто я?и что можно ей за это предъявить?

Ответы на вопрос (1):

Фотографировать она Вас имела право.

Размещать Ваше изображение в общем доступе (интернете) без Вашего ведома и разрешения они не имеет право.

Касательно того, что она написала на Вас заявление, ничего кроме отказа, она в полиции не получит. Состава правонарушения с вашей стороны не было.