Как правильно оформить заявление об увольнении по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию?

• г. Гай

При выходе на пенсию (по возрасту) как правильно написать заявление? Увольнение по собственному желанию или в связи с выходом на пенсию? Как правильно оформить заявление и на какую статью или закон можно сослаться? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена.

Обратитесь к нач. отдела кадров, он вам всё раскажет, поскольку в соответствии с его должностной инструкцией, он это должен знать.

Николай Васильев

Здравствуйте, Елена!

Основанием увольнения по собственному желанию в связи с выходом на пенсию является статья пункт 3 статьи 77 «Общие основания прекращения трудового договора» Трудового Кодекса РФ. Статья же 80-я «Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)» закрепляет порядок расторжения трудового договора в связи с выходом работника на пенсию – цитата из статьи:

«В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника».

То есть, работник, который решил воспользоваться свои правом выйти на заслуженный отдых, не только не может быть уволен работодателем, ведь это происходит лишь по собственной инициативе работника, но и более того, вправе покинуть рабочее место раньше срока, который предусмотрен Трудовым Кодексом РФ при увольнении работника по собственной инициативе и который является общим основанием, применяемым во всех остальных случаях, не имеющих отношения к части статьи 80 ТК РФ, приведенной ранее в этом тексте. Что в данном случае подразумевается под общими основаниями?

Работник, увольняющийся по собственной инициативе, обязан подать заявление об увольнении сроком не позднее, чем за две недели до дня увольнения. Днем увольнения считается последний день работы. А днем, когда начинает отсчитываться двухнедельный период, является следующий день, наступивший после подачи работником заявления об увольнении. То есть, работник, согласно законодательству, обязан перед увольнением отработать две недели, если же он этого не сделает, работодатель вправе внести соответствующую запись в трудовую книжку, а именно прогулы. Тогда уже увольнение по собственной инициативе работника может перерасти в увольнение по инициативе работодателя в связи с нарушением работником трудового договора, а также трудового законодательства.

Однако при увольнении в связи с выходом на пенсию, работник вправе покинуть организации или предприятие в любой день, который укажет в заявлении, и не отрабатывать необходимые в других случаях две обязательные недели.

В заключение стоит отметить, что при нарушении работодателем трудового законодательства, работнику необходимо непременно обратиться в профессиональную юридическую помощь для защиты собственных прав. Так как принудительное увольнение работника по п.3 статьи 77 ТК РФ без его согласия является грубейшим нарушением не только трудового законодательства, но и Конституции Российской Федерации.