Нарушение прав пенсионерки - 78-летнюю инвалидку и ветерана труда лишили льгот из-за задолжности за ремонт. Где найти помощь?

• г. Саранск

Пенсионерку 78 лет, инвалида, ветерана труда с 50-летним стажем лишили всех льгот, в том числе и ветерана труда из-за задолжности

за капитальный ремонт. Законно ли это?. Если нет, куда можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Людмила! Вас лишили льгот из за задолженности за капитальный ремонт поскольку это предусмотрено законом, после погашения задолженности нужно вновь обратиться в соцзащиту. В любом случае обратитесь в прокуратуру.

Непонятно куда же идут средства, предусмотренные льготами, может быть как раз на погашение задолжности по кап. ремонту?! Что то нет логики в законе - льготы человека , который ребенком пережила войну, льготы заработанные полувеком стажа, отобрали за задолжность услуг, до реализации которых она вряд ли доживет. Это законно?!!! А кто -нибудь подумал о том, хватает ли её пенсии на всю ту кипу квитанций, которые ей приносят ЕЖЕМЕСЯЧНО! А болячки инвалидов и затраты на них никто не пытался учитывать.И поесть старым людям, как ни странно, иногда хочется.

В Вашем случае, чтобы решить законно или нет Вас лишили льгот, нужно изучить документы, на основании которых было принято такое решение. Для этого лучше обратиться в прокуратуру.

Конкретно условия приостановления и прекращения предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предусмотрены разделом VIII Постановления Правительства РФ от 14.12.2005 N 761 (ред. от 24.12.2014) "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".

Предоставление субсидии приостанавливается, в частности, при невнесении платы за жилое помещение и коммун.платежи в течении 2 месяцев. Капремонт по Жилищному кодексу входит в структуру платы за жилое помещение.

Решение о приостановлении предоставления субсидии доводится до сведения получателя субсидии в письменной форме в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения с указанием оснований его принятия. Копия решения помещается в персональное дело.

Предоставление субсидии возобновляется по решению уполномоченного органа после полного погашения получателем субсидии задолженности.

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Проверьте, извещали ли Вас письменно о приостановлении льгот. В любом случае, если до настоящего времени Вы не погасите задолженность по капремонту, льготы не будут возобновлены.

Ваша ситуация не единственная, я уже многим по такому же вопросу давал разъяснения. По действующему законодательству капремонт платить надо и никуда от этого не денешься.