Можно ли совершать сделку купли продажи подросткам в 16 лет?

• г. Нижний Новгород

Можно ли совершать сделку купли продажи подросткам в 16 лет?

Ответы на вопрос (2):

Смотря купли-продажи чего

Здравствуйте!

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

4) совершать мелкие бытовые сделки.

Все остальные сделки несовершеннолетние могут совершать только с письменного согласия родителей.