Вопрос-имеет ли право это недееспособная женщина на нашу теперешнию жилплощадь, и можем ли мы продавать эту квартиру?

• г. Москва

Помогите пожалуйста в моей ситуации. Мы коренные москвичи, стояли на улучшение жил. условий (22 года). Город дал нам квартиру вторичное, муниципальное жильё. до получение этой квартиры в ней были прописаны два человека (мать и дочь). Мать при жизни свою недееспособную дочь (совершеннолетнию) оформила в психоневрологический интернат пожизненно и выписала. Потом мать умирает и эта квартира уходит городу. А город предоставляет её нам как очередникам. После получении квартиры мы стали её приватизировать-и узнаем что на квартире наложен запрет. После запроса и проверки нас (новых жильцов-что мы не состоим в ПНД) из рег. палаты запрет снимают и дают нам приватизацию. Теперь мы продаем эту квартиру-и покупатели проверяя нашу квартиру обнаруживают что когда-то здесь была прописана дочь (недееспособная) и сейчас она жива, боятся что она влюбой момент может претендовать на квартиру которую мы получили от города, а она когда то была там прописана. Вопрос-имеет ли право это недееспособная женщина на нашу теперешнию жилплощадь, и можем ли мы продавать эту квартиру? И пожалуйста ещё один вопрос-в бугалтерии ЕРЦ нам не выдают справки-потому-что у них до сих пор не снят запрет (но нам его же сняли в рег. палате и выдали св-во о собственности) какие им надо предоставить документы что запрет снят (св-во о собственности им мало)

Ответы на вопрос (1):

если вы квартиру приватизировали, то квартира является вашей собственностью и вы можете распоряжаться квартирой по своему усмотрению

представьте копию свидетельства о регистрации права собственности

Спросить
Пожаловаться

В 3-хкомнатной квартире проживали и были прописаны мой отец и младшая сестра, квартиросъемщиком квартиры был отец. Также проживал мой брат, но на время выписался из квартиры. Младшая сестра приватизировала квартиру на себя. После этого в квартире прописались я и наш младший брат. В этой квартире я проживала до того как уехала учиться в другой город, и была прописана в этой квартире давно до 16-ти лет, и выписалась, когда уехала учиться в другой город. И была прописана в этой квартире после приватизации квартиры моей сестрой. Отец умер 1,5 года назад. Сейчас сестра хочет продать квартиру не спрашивая нашего согласия на это. Она считает, что она является единоличным собственником и может распоряжаться этой квартирой как хочет,

так как квартира приватизирована на нее. Вопрос - является ли она действительно единственным собственником этой квартиры в данной ситуации? И что я и брат можем предпринять чтобы она не смогла продать квартиру? Имеем ли мы какие либо права на эту квартиру как наследники вне зависимости от приватизации?.. Очень жду ответ.

У моего супруга, отец жил с женщиной более 20 лет не регистрированные (свидетелей много) Сперва они жили в не благоустроенной квартире (квартира была той женщины). Квартира сгорела, они очень долго добивались что бы им как погорельцам дали квартиру, они получили. После они её разменяли на большую 2-х комнатную. Эта 2-х комнатная квартира была оформленная на эту женщину, но отец так же был там прописан. 9 лет назад отец супруга умер (его выписали). Вот не давно умерла и эта женщина, но у нее есть взрослая дочь (имеет свою квартиру). Скажите пожалуйста мой супруг может ли претендовать на наследство этой квартиры?

Вопрос? Мне предложили купить квартиру. Квартира была приватизирована 1994 году (мать приватизировала квартиру, дочь на момент приватизации была прописана и отказалась от приватизации) потом мать умирает, дочь вступает в наследство на эту квартиру, далее она ее дарит своей племяннице но остается в квартире прописана, далее эта племянница хочет квартиру продать с прописанным (тетей) человеком. Может ли новый собственник потом выписать из этой квартиры эту тётю?

Скажите пожалуйста, если на квартире был наложен запрет для приватизации-потом его снали и приватизировали квартиру выдали св-во о собственности. Вопрос должны ли в рег. палате выдать документы (кроме св-во о собственности)-о снятии запрета, если да то какие это должны быть документы? И должно ли где это отмечаться что уже запрет снят-и квартира обсолютно чистая. Просто мы продаем свою квартиру-и наши покупатили проверяя нашу квартиру обнаруживают этот запрет-который уже снят давно. Как нам быть и куда нам лучше всего обратиться, насчет этого запрета (который фигурируется)

При переезде из города Ав город Б БЫЛ ПРОПИСАН В ПОСЛЕДНЕМ. В КВАРТИРЕ ПРОПИСАНО 15 ЧЕЛОВЕК, КВАРТИРА БЫЛА НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА. ПРИ ПРИВАТИЗАЦИИ Я В НЕЕ НЕ ПОПАЛ, ТАК КАК УЖЕ В НЕЙ УЧАСТВОВАЛ В ДРУГОМ ГОРОДЕ. ПОТОМ Я С ЖЕНОЙ РАЗВЕЛСЯ И ТЕПЕРЬ ОНА ХОЧЕТ МЕНЯ ВЫПИСАТЬ ИЗ КВАРТИРЫ. ДРУГОГО ЖИЛЬЯ У МЕНЯ НЕТ. ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

В 1990 году нашей семье город выделил квартиру (ордер выдан на мужа, жену и дочь).

В 1995 году муж зарегистрировал в нашей квартире женщину, которая никогда не жила и не живёт в нашей квартире.

В 2000 году муж переехал в квартиру свекрови и прописался там.

Я просила эту женщину выписаться, так как собиралась приватизировать квартиру, но она всё оттягивала время.

В 2001 году я приватизировала квартиру по 1/2 доли мне и дочери.

Эта женщина написала отказ от участия в приватизации.

В 2012 году эта женщина снялась с регистрационного учета по адресу моей квартиры.

До сегодняшнего дня я была уверена, что наша квартира это собственность моя и дочери, так как документы оформлены только на меня и дочь, а значит только мы решаем кто будет жить в нашей квартире.

Но послушав по TV передачу стала сомневаться.

Имеет ли эта женщина право предъявлять свои права на пользование нашим жилым помещением, так как ею был написан отказ от приватизации.

Если ДА, то почему людям, когда они начинают приватизацию своей квартиры не объясняют тот момент, что совершенно посторонний человек, только потому что он прописан в твоей квартире и пишет отказ от приватизации, может явиться в любой момент и сказать, что он будет здесь жить.

Спасибо.

Проконсультируйте пожалуйста! Может ли моя мама приватизировать квартиру которую согласно очереди получила в 2000 году? В 1993 году она была прописана у меня в квартире и поэтому вошла в приватизацию 1/5 части квартиры. В 1997 году эта часть была подарена мне - своей дочери, по ордеру я была квартиросъёмщиком квартиры. В 2005 году квартира была продана и я с семьёй уехали в другой город. В 2004 году мама решила приватизировать квартиру и по сегодняшней день не может её приватизировать. Ей отказывают так как она была в приватизации у меня в квартире. Я читала закон, что при получении квартиры в порядке очерёдности, как хозяйка получившая квартиру может приватизировать её. Моей маме уже 74 года и она бьётся 9 лет за эту приватизацию. Прошу помочь разобраться в этом вопросе и куда ещё обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Несовершеннолетнему ребенку принадлежала квартира на правах собственности. Для переезда в другой город его выписали из нее и одновременно прописали в муниципальной квартире где бабушка являлась отв. квартиросъемщиком, а мать ребенка прописана. В другом городе была куплена квартира и там ребенок получил свою собственность и из муниципальной квартиры был выписан. В дальнейшем при приватизации муниципальной квартиры возник вопрос о выделении доли квартиры на ребенка. После нотариально заверенного отказа обоих родителей от приватизации доли муниципальногй квартиры в пользу ребенка, квартира была приватизирована без включения ребенка. Были ли нарушены права ребенка в данной ситуации если кол-во кв.метров, приходящихся на ребенка на правах собственности в другом городе, меньше, чем было у него первоначально? Не нарушено ли право ребенка при приватизации муниципальной квартиры?

Скажите пожалуйста что делать.2 человека были прописаны в квартире мать была собственница квартиры, сын-был прописан в этой квартире (он находиться в МЛС) имеет 1/2 доли. Мать оформила дарственную и эту квартиру переоформила на сына. Он стал собственником. Но она пока тоже прописана в этой квартире. Теперь собственник хочет чтобы мать которая там прописана выписалась из этой квартиры и прописалась в частный дом где она фактически проживает, так как у нее есть право на 1/3 доли этого дома. А она не хочет выписываться из квартиры. Как можно повлиять на нее чтобы она выписалась, насколько это правомерно. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение