Возможное нарушение правила о тайне совещания суда при принятии решения - описание ситуации и возможные последствия

• г. Омск

Как доказать нарушение правила о тайне совещания суда при принятии решения? Опишу ситуацию. В помещении Первомайского районного суда г. Омска, секретари двух судей находятся в общем кабинете посередине, а слева и справа из него выходят двери в комнаты двух судей, напротив друг друга. Судья очень долго принимал решение, по нашему делу. В то время пока наш судья находился в совещательной комнате, в общий кабинет заходил заместитель председателя районного суда и находился там за закрытой дверью около 20 минут. В это время выходил из своего кабинета второй судья и заходил обратно несколько раз. А наш судья находился в совещательной комнате. Затем вышел этот заместитель председателя районного суда в коридор. После того, когда сотрудники суда разошлись в связи с окончанием рабочего дня, в том числе ушла и секретарь нашего судьи, наш судья около 19 часов пригласил на оглашение. С решением мы не согласны. Возможно ли, что заместитель председателя районного суда оказал давление на судью при принятии им решения в совещательной комнате? В России, судьи выносят решение теперь, как им укажут сверху, что ли? А этих “верхних”, возможно, что заинтересовывает сторона, у которой денег валом? Или это чисто случайное совпадение, может быть? А я пенсионер, не имею возможности обеспечивать аппетиты страждущих жить богато!? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно ст. 194 Гражданского процессуального кодекса РФ "Решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается". Но в реальности доказать, что при принятии решения суд нарушил законодательство и по этому признаку решение суда отменить вряд ли получится. Лучше подавайте апелляционную жалобу.