Моя соседка считает, что были нарушены ее права и ее детей, так как ее сын является инвалидом детства.

• г. Саратов

Я купила приватизированную комнату в коммунальной квартире, соседями являются женщина с 2 несовершеннолетними детьми. В данный момент она обратилась в суд с иском о признании приватизации этой комнаты недействительной, и о признании 3 договоров купли-продажей также недействительными. Я являюсь уже 3 покупателем данной комнаты. Соседка развелась со своим мужем и по суду ему присудили самую маленькую комнату, которую он приватизировал и продал. Моя соседка считает, что были нарушены ее права и ее детей, так как ее сын является инвалидом детства. Ее 2 комнаты не приватизированы. Могут ли у меня отобрать эту комнату? Я не хотела бы ее продавать. Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Квартиру могут отобрать, то есть признать недействительной сделку купли-продажи, только если при ее оформлении были допущены существенные нарушения требований закона относительно совершения подобных сделок. Вам нужно в суде защиать свои права, внимательно изучив основания, которые приводит истца и привсти свои возражения. Лучше, если этосделает професиональный юрист.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в комунальной квартире! Одну из комнат продали, без моего согласия 2 года назад. Я ничего не подписовал, правда моя комната на тот момент была непроватизированная! Могу ли я сейчас оспорить сделку купли продажи той комнаты, которую купили? В данный момент моя комната приватизированна!

Ситуация следующая: Я купила комнату в трех комнатной квартире, две другие комнаты принадлежат семья из трех человек (собственники, женщина и двое её детей дочь и сын). Иск подали сын 18 лет и его отец о признании сделки недействительной и просят перевести право преимущественной покупки на 18-летнего сына, основываясь на том, что на момент совершения сделки купли-продажи комнаты ему было 17 лет и что продавцы не уведомили его отца о продаже комнаты. Истцы считают, что тем самым были нарушены права преимущественного права покупки сына. Родители сына давно в разводе и вместе не проживают, отец-истец собственником комнат не является и не прописан в данной квартире. Продавцы уведомили всех троих собственников (женщину и двое её детей: 17 летнего сына и совершеннолетнюю дочь) о продаже комнаты, ответа от них не последовало, и комната была продана мне по истечению месяца. В органы опеки никто не обращался и отказ от преимущественного права покупки не брали. Моя комната находиться в обременении у банка - ипотека. С момента купли-продажи и подачи первого искового заявления прошел почти год, сейчас истцы подали уже третье уточненное исковое заявление, в котором просят признать сделку недействительно ничтожной и перевести право преимущественной покупки на сына. Имеют ли они право подавать иск по истечению трех месяцев? Каковы мои шансы остаться при своей комнате? Должны ли были продавцы уведомлять о продаже отца 17 летнего сына? Нужно ли было предоставлять справку об отказе с органов опеки, если с момента уведомления о продаже прошел месяц? Могу ли я продать комнату сейчас, пока идут суды о признании сделки недействительной или ничтожной, они изменили иск с «недействительной сделки» на «недействительно ничтожную». В настоящий момент арест на неё не наложен и на предварительных судебных заседаниях (их было уже 3) об ограничениях не говорили.

Как быть в следующей ситуации.

У меня было две комнаты в трёхкомнатной коммунальной квартире. Свои комнаты я приватизировала и продала в августе 2003 г.

Сейчас моя бывшая соседка подала на меня и моих покупателей в суд с иском о переводе на неё прав и обязанностей по договору купли-продажи.

Своё заявление она мотивироала тем, что я нарушила её первоочередное право на покупку моих комнат.

На момент продажи она свою комнату не приватизировала (сейчас она приватизирована).

Подскажите, подлежит ли её иск удовлетворению?

С уважением, Татьяна.

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

У меня есть приватизированная комната в 3-х комнатной коммунальной квартире. Достоверно знаю. Что соседка свои комнаты не приватизировала. На данный момент хочу продать свою комнату, соседка покупать не хочет. Нужно ли мне посылать уведомление по почте о продаже комнаты ей?или я могу продавать комнату без ее согласия? У нее прописаны несовершеннолетние внуки, ее трое детей и одна невестка. Подскажите, как поступить. Спасибо.

Я живу в коммунальной квартире (Москва). Моя комната и комната соседки приватизированы. Моя соседка собралась продавать свою комнату. Написала письмо нотариусу, который меня уведомил меня о продаже комнаты. Я ответил согласием, т.е. я готов купить данную комнату по данной цене. Теперь мне пришло письмо от другого нотариуса, о продаже этой же комнаты, но цена другая более высокая. Что мне делать соседка не хочет решать эту проблему. Покупатели звонят и интересуются данной комнатой.

С уважением,

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас комната (приватизирована) в коммунальной квартире. Мой сосед (являющийся собственником 1 комнаты) в коммунальной квартире скончался 6 лет назад, в наследство никто не вступал. В квитанциях написано, что никто не зарегистрирован и комната является пустующей. В данный момент там проживают люди (за комнату не платят), которые говорят, что они родственники умершего, а документы предоставить для подтверждения родства отказываются. Кто имеет право проживать в данной комнате? Как нам выселить жильцов данной комнаты?

Супруги М. с двумя несовершеннолетними детьми, занимающие три комнаты (размерами 14,7 кв.м., 20,2 кв.м, 20,3 кв.м.) в четырехкомнатной коммунальной квартире общей площадью 90 кв.м., обратились в суд с иском к администрации района о предоставлении их семье освободившейся в квартире комнаты размером 16,5 кв.м. и признании недействительным ордера, выданным на эту комнату П. Решением суда в иске отказано. Отказывая в иске, суд сослался на то, что в случае удовлетворения иска размер занимаемых истцами комнат и освободившейся комнаты будет в общей сложности значительно превышать норму жилой площади, которую они могут занимать. Поэтому освободившаяся комната не может быть им предоставлена.

Правильно ли суд принял решение?

Живу в коммунальной квартире. Коммунальная квартира состоит из двух комнат. Моя соседка приватезировала свою комнату, а я нет (т.е. жилье пока находится в собственности города, хотя я прописана тут уже давно и еще ни разу ни где и ни чего не приватезировала). Соседка собирается продавать свою комнату. Слышала про обязательное требование первым предлагать покупку комнаты соседям, проживающим в этой же коммунальной квартире. Должна ли моя соседка в первую очередь предложить мне покупку этой комнаты или т.к. я не являюсь собственником совей комнаты она свою комнату может сразу же продавать кому угодно? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение