Сбитый пьяный пешеход отказался от помощи на месте происшествия - каковы последствия для меня?

• г. Вологда

Сбил пьяного пешехода, на не освященной дороге не предназначенной для пешехода (не на пешеходном переходе) Ехал со скоростью 70 км/ч есть тормозной путь. Вызвал ДПС сделал все как надо.. после чего ему было предложено отвести его в больницу, пешеход отказался от предложенной помощи, сказал что чувствует себя хорошо. Через день обратился он сам лично в больницу и через 8 дней ему только сказали что у него перелом голени. Его жена обратилась с заявлением в милицию на лечение на материальную компенсацию. Подскажите что мне делать? Что мне грозит?

Ответы на вопрос (2):

Вам грозит возмещение имущественного и компенсация морального вреда, В остальном, в зависимости от тяжести вреда здоровья и наличия доказательств Вашей вину, будет приниматься решение о привлечении к административной либо уголовной ответственности.

Лицо застраховавшее свою ответственность освобождается от обязанности возместить вред в этой части, если выплаты будет недостаточно, тогда может быть иск и к Вам. Ни о какой уголовной ответственности скорее всего не может быть речь, так как вряд-ли судебно-медицинский эксперт признает вред тяжким. Максимум средней тяжести.

Все решит судебная авто-техническая экспертиза. Если эксперт даст заключение, что Вы не имели технической возможности избежать наезда на пешехода, то Вас освободят от административной ответственности, если признает Вас виновным, нарушившим ПДД, то привлекут к административной ответственности, штраф скорее всего, может и лишение права управления быть. По вопросу возмещения вреда пусть потерпевший в Вашу страховую компанию обращается, Вы извещение направили?! Направляйте! Если выплаты будет недостаточно, то гражданский иск может предъявить к Вас в недостающей части и компенсацию морального вреда вправе требовать с Вас, как с владельца источника повышенной опасности (ст. 1079 ГК РФ).