Хочу развода и раздела имущества, но муж не согласен оставлять ребенка. Куда обратиться и как защитить ребенка от его насилия?
₽ VIP

• г. Камышин

Я в браке 10 лет, есть ребенок 8 лет. Хочу подать на развод и раздел имущества. Муж со мной ребенка оставлять не соглашается. Ребенок отца очень боится, Муж бьет ребенка и унижает. Пыталась много раз уйти. Он адвокат есть связи сразу предупредил, что ребенка с ним оставят. Куда мне обратиться, что делать чтобы ребенка не отдали ему? Пыталась поговорить насчет раздела совместного дома. Муж сказал, что продать дом по закону нельзя если один собственник против. Правда ли это?

Ответы на вопрос (3):

ваше право обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и разделе имущества

если вы приобрели дом при совместной жизни и у вас определены доли и зарегистрированы, вы свою долю можете продать, предварительно своему мужу предложив купить ее по цене, которую вы сами устанавливаете, это делается через нотариуса

что касается ребенка, ребенка оставят с вами, если нет серьезных оснований для передачи ребенка отцу

Уважаемая Елена, г.Камышин!

Расторжение брака производится в органах ЗАГС или в суде, при наличии несовершеннолетних детей.

По общему правилу при решении вопроса в судебном порядке о месте проживания ребёнка суд оставляет ребёнка с матерью, если мать не лишена родительских прав.

Раздел общего имущества супругов может быть произведён как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.

Продать дом находящийся на праве собственности возможно при наличии согласия всех собственников, но при выделении доли имущества одному из супругов, он вправе будет распорядиться ею по своему усмотрению.

Желаю удачи Владимир Николаевич

08:58 уф.вр.

Продать дом, при отсутствии согласия одного из супругов действитеьно нельзя. Но не стоит подменять понятие раздела совместно нажитого в период брака имущества, продажей дома в период брака.

Вы имеете право на 1/2 долю нажитого в период брака имущества. Ребенок, по решению суда, в большинстве случаев остается проживать с матерью, что, скорее всего, будети в Вашем случае.

Я рекомендую Вам обратиться к адвокату для представления Ваших интересов в суде в гражданском деле по расторжению брака, разделу совместно нажитого имущества и определению места жительства ребенка. Также Вы вправе подать на алименты.