Являемся ли мы членом семьи матери супруги, если она произвела отчуждение квартиры в 2010 году?

• г. Североморск

Я в/служ. В 2010 году супруга произвела отчуждение квартиры своей матери. Мать жены с нами не проживает. ЗДЖО считает, что мы являемся членом ее семьи. Законно ли это утверждение?

Ответы на вопрос (2):

Нет,незаконно. Доказывайте, что это не так.

Спросить
Пожаловаться

Оспаривайте отказ ЗРУЖО в суде.

Спросить
Пожаловаться

Супруг в семье (супруга, супруг, дочь) признан судом безвестно отсутствующим. Через 1 год состоится суд о признании умершим (супруга).

Имущество семьи: дача, квартира (оформлена в собственность на супругу). В семье имеется совершеннолетняя дочь. Вся семья (супруга, супруг, дочь) прописана в квартире.

Мать супруга оформила завещание на дальнего родственника и сына (без вести пропавшего) в равных долях: все имущество, которое останется на день смерти и часть доли в квартире где сама проживает.

После суда о признании умершим (супруга), мать супруга готовит дела в суд о разделе имущества семьи сына (дача, квартира) и наследовании своей доли.

На основании решения будущего суда, есть вероятность раздела (по завещанию матери супруга) дачи, квартиры семьи с дальним родственником, на которого записано завещание матерью супруга и который никакого отношения к этому имуществу не имеет (приобретение, содержание и т.п.).

На квартиру матери супруга у семьи никаких претензий нет.

Договориться по-любовно не представляется возможным.

Какие возможны решения данной проблемы для семьи:

1. Развестись жене с мужем до признания его умершим? Все имущество оформлено на жену.

2. Изменить собственника имущества семьи до признания мужа умершим? Оформить продажу, залог и т.п.?

3. Какие еще имеются пути сохранения имущества семье: жене и дочери?

С уважением,

Егор.

Моя супруга и мой сын прописаны у матери супруги (собственник жилья) в приватизированной квартире, но её мать фактически прописана и проживает в другой квартире (собственник мать супруги, т.е. у неё обе квартиры в её собственности). Является ли моя супруга и мой сын согласно п.1 ст. 31 ЖК РФ членами семьи матери супруги, если она с ними не проживает? Если не являются членами семьи матери супруги, как это доказать? Спасибо!

В 2001 году квартира была приватизирована на 4-х членов семьи, без определения долей (общая совместная собственность). В 2016 году по соглашению об определению долей каждый собственник зарегистрировал по 1/4 доли в квартире. Как без налогов провести отчуждение одним из собственников своей 1/4 доли (отчуждатель доли - бывший супруг, получатель доли - бывшая супруга, в разводе - с 2012 года). Остальные два собственника - совершеннолетние дети указанных бывших супругов.

В муниципальной квартире зарегистрировано и проживает 5 человек. Моя супруга с 2 детьми, бабушка супруги и тетя супруги (родная сестра мамы супруги) Должен ли я спрашивать согласие всех зарегистрированных жильцов, проживающих в муниципальной квартире, для проживания вместе со своей семьей (брак официально зарегистрирован) или только членов своей семьи? Я не претендую на эту квартиру (каких-либо регистрационных действий совершать не собираюсь). И кто является членом семьи?

Такая вот ситуация: Дочь и бывшая жена прописаны в квартире матери с 2007 года, квартира приватизирована в 2000 году, я имею 1/3 доли с этой квартиры, разведены мы в 2014 году, а с 2012 в это квартире проживает Мать, она решила продать квартиру, столкнулись с проблемой как выписать бывшею жену с ребенком, в прошлом году она вышла замуж и проживает у мужа, и еще один вопрос, если я сделаю дарственную своей доли на Мать, не прийдется ли ей при продаже платить налог?

С февраля 2013 года не проживаю в муниципальной квартире, но прописана там с двумя детьми. В квартире проживал бывший супруг со своей семьёй и в период с июля 2015 по июнь 2016 года не платили кварт. Плату. Я в это период проживал в другом регионе со своей семьей., но прописка оставалась. В июне 2016 семья бывшего супруга выписалась из квартиры, в июле 2016 выписалась я с детьми. О долге я не знала, меня выписали без препятствий. В 2017 году на мне оказалась судебная задолженность за эту квартиру за период неоплаты 2015-2016 года. Приставы сняли деньги со счетов. Как отстоять свои права и доказать, что это долг семьи бывшего супруга?

Я сдал документы на получение единовременной социальной выплаты на себя и членов своей семьи, супруга с двумя детьми зарегистрирована у своей матери а я зарегистрирован у родственников. Проживаем все вместе у матери жены. Комиссия рассмотрев документы одобрила выплату только на меня. Отказав членам моей семьи (жене и детям) пояснив что мы зарегистрированы по разным адресам, и что подтверждением совместного проживания является регистрация по одному адресу. Я хотел выписаться от родственников и прописаться к своей семье, но мне пояснили что это считается ухудшением жилищных условий. Поясните пожалуйста так ли это? И что в этой ситуации можно сделать.

С уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Семья из четырех человек, я, супруга, дочь 7 лет, дочь жены 17 лет. Мы оба военнослужащие. При распределении жилья, жилищная комиссия клмиссия считает правильным выделение нам двух комнатной квартиры, так как дочь жены не является членом семьи. Я считаю, что имею право на трех комнатную квартиру. Кто прав, как правильно?

Квартира приобреталась в браке в 2002 году. Развод состоялся в 2007 году. Супруг оставил СОГЛАСИЕ на отчуждение квартиры в тот же 2007 год. Сейчас 2012 г., собираюсь взять кредит под залог этой квартиры. Действительно ли это СОГЛАСИЕ. И могу ли я продать эту квартиру? Супруг проживает в США, имеет другую семью.

Выселяют из квартиры на основании того, что не считают меня членом своей семьи. Насколько это правомерно? Делает это жена моего отца. Она же является собственником квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение