Передача доли в квартире степдочери - возможность дарственной сделки и требования к оформлению

• г. Нижневартовск

После смерти мужа досталась квартира по 1/2 доли на каждого, мне и его дочери от первого брака. Она была тогда несовершеннолетняя и потому мне посоветовали не отказываться от своей доли. Как проще мне сейчас передать ей мою долю? Могу ли сделать дарственную? И могу ли я это сделать через третье лицо, по натариальнно оформленной доверенности (я проживаю на юге, а квартира на севере) и нужно ли ее присутствие или от нее доверенность т.к. она проживает за границе?

Ответы на вопрос (7):

можно оформить дарение по доверенности от нее и от вас на третьих лиц

Куда мне обращаться ,если по нотариально заверенной доверенности не переоформляют квартиру?

Для дарения нужна СПЕЦИАЛЬНАЯ доверенность. Видимо, проблема в этом - в неправильном оформлении доверенности.

Я надеюсь, что дочь от первого брака понимает, что после принятия от Вас дара, она будет обязана заплатить налог на доходы в размере 30% от рыночной стоимости доли?

А если оформить договор купли продажи?

Продайте. Нет никаких запретов. Если квартира в собственности более трех лет (право собственности у вас возникло с момента смерти мужа), то налогов не будет ни для Вас, ни для нее.

Почему 30,а не 13 процентов?

Потому, что ставка налога (НДФЛ) для не резидентов равна 30%.