Администрация района передала автомобиль на баланс больницы, но не сняла его с учета в ГИБДД - каковы последствия?
₽ VIP

• г. Калач

Ответьте, пожалуйста. Автомашина волга передана распоряжением администрации района на баланс ЦРБ, но автомобиль не снят с учета в ГИБДД как автомобиль администрации и не зарегистрирован как автомобиль больницы, хотя на баланс поставлена, на основании распоряжения: технический паспорт, талон технического осмотра, страховка, номера – все принадлежит администрации. В течение 3,5 года автомашина заправлялась, и приобретались запчасти за счет больницы, путевой лист администрации добывался незаконно (через водителей администрации), но ГСМ, и запчасти списывались по путевке ЦРБ. Общая сумма, которая потрачена на нее более 500 тыс. рублей. Эти действия классифицируются как уголовное, или как административное со стороны ГИБДД? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (4):

При выявлении ГИБДД данного факта, на лицо управляющее данным транспортным средством, может быть составлен административный протокол за нарушение п.12.1 КРФ об АП и назначено наказание в размере ста рублей.А на лицо выпустившее на линию данное т.с. за нарушение п.12.31 штраф 500 руб. Никакой уголовной ответственности за данные действия законом не предусмотрено.

Здравствуйте, Анатолий!

Если бы был составлен договор аренды без экипажа между администрацией и больницей, то не снимая с учета возможна постановка на баланс. Но при этом не было необходимости путевки брать в администрации, а выписывать под своей печатью. Уголовного состава здесь нет.

Виктор Николаевич.

Никакой ответственности в данном случае не будет. Районна больница сама находится на балансе Администрации и финансируется за счет средств местного бюджета, как и районное ГИБДД, которое формально может применить административную ответственность за нарушение правил регистрации ТС.

Чтобы избежать налоговых санкций составте договор аренды автомобиля без экипажа с момента передачи транспорта на баланс, без арендной платы (т.е. возмоно таким образом, что в счёт арендной платы больница за свои средства проводит техническое обслуживание и ремонт автомобиля в соответствии с нормативами).