Процедура увольнения контрактника из Вооруженных сил РФ по собственному желанию - правовые нормы, написание репорта и сроки

• г. Владивосток

Как я могу уволиться из рядов вооруженных сил РФ по собственному желанию если я контрактник и мой контракт еще не заканчивается? Какими правовыми документами это регламентируется? Как правильно написать и подать репорт, если будут проблемы с вышестоящими командирами? И есть ли сроки для увольнения?

Ответы на вопрос (2):

Все основания указаны в ст. 51 ФЗ о воинской обязанности и военной службе.

Обращаетесь с соответствующим рапортом к командиру в/ч. Увольнение "по собственному желанию" возможно на основании решения аттестационной комиссии, при наличии оснований, предусмотренных законом.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

по семейным обстоятельствам:

в связи с невозможностью проживания члена семьи военнослужащего по медицинским показаниям в местности, в которой военнослужащий проходит военную службу, и при отсутствии возможности перевода военнослужащего к новому месту военной службы, благоприятному для проживания указанного члена семьи;

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

в связи с необходимостью ухода за ребенком, не достигшим возраста 18 лет, которого военнослужащий воспитывает без матери (отца);

в связи с необходимостью осуществления обязанностей опекуна или попечителя несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.