Как вернуть свой электроинструмент, если человек отказывается его отдать?

• г. Новокузнецк

Я дал человеку электроинструмент на пару дней, теперь этот человек не хочет мне его возвращать. Скажите пожалуйста что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Можно по Вашему выбору и в зависимости от имеющихся доказательств использовать два способа:

1. Обратиться в суд с иском, согласно ст. 301 ГК РФ, об истребовании вашего имущества из чужого не законного владения.

2. Обратитесь с заявлением в полицию.

К любому из заявлений приложите документы на данный инструмент, а также если таковые имеются, укажите свидетелей, при которых была передача имущества. Возможно у вас есть какие-то расписки, их также надлежит приложить. Полиция будет заниматься данным делом, если в деянии данного человека будут признаки составов преступления.