Женщина на улице устроила нападение из-за разговора по телефону - что делать в подобной ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Стояла на улице (арка во дворе дома) разговаривала по телефону (признаю свою вину в том, что мой голос был немного выше нормы). Выходит женщина. Уже не первый раз. Первый раз вместо того, что бы попросить говорить потише она начала кричать матом. Вежливо ответили ей, что сейчас поднимемся на свой этаж. Она не слушала и все так же продолжала кричать, потом оскорблять. Сегодня был второй раз как она вышла. Когда она опять начала кричать ненормативной лексикой, я хотела молча пройти мимо нее и спокойно подняться на свой этаж. Она схватила меня за волосы. И так волокла три этажа, пытаясь прислонить меня то к стенке, то к перилам и придушивая. На мои слова: отпустите меня и я уйду, она кричала: будешь еще сюда приходить? Далее опять ненормативная лексика. Как мне в таком случае поступить?

Ответы на вопрос (2):

Обратиться к участковому

Есть ли смысл писать заявление в полицию?