Мать лишается права наследования из-за проживания сына в другом городе - что делать в данной ситуации?

• г. Краснокаменск

У матери умер сын, заявление о вступлении в наследство подала вовремя, а его жена и дети прописаны в в доме и проживали до момента смерти с ним, но заявление о вступлении в наследство подали позже, нотариус сказала, что они имеют право на наследство, потому что на момент смерти наследодателя проживали с ним и были прописаны в этом доме, а квартира, часть которой принадлежит сыну находится в другом городе и в ней умерший не проживал, за квартиру не платил, в ней прописана мать и все коммунальные услуги оплачивала она. как быть матери?

Ответы на вопрос (2):

Продолжать жить, получить свою долю наследства от сына, она тоже имеет на это право не зависимо где она проживает либо прописана.

Сыну принадлежит в квартире одна треть,а остальные две принадлежат внучкам,эту треть будут делить на 5 частей(жена,3 сына и мать),а когда вступят в права начнут требовать свою долю,а у матери будет только эта маленькая часть,а ей 87 лет и денег у нее нет чтобы выкупить эти 4 части,что ей делать?