Сотруднику лишили премию из-за строгого выговора - было ли это правомерно?
199₽ VIP

• г. Самара

Сотрудник предприятия получил строгий выговор, лишили 100% премии за даный месяц. В дальнейшем премию не выплачивали, пока не сняли строгий выговор. Правомерно действие рабодадателя.

Ответы на вопрос (8):

Премия относится к стимулирующим выплатам и по ст. 135 ТК РФ входит в систему оплаты труда, установленную в организации. Порядок выплаты премий может устанавливаться как самим трудовым договором работника, так и принятыми в организации локальными нормативными актами (Коллективный договор, Положение об оплате труда, Положение о премировании и т.д.).

Если премия обязательна и указана в локальном нормативном акте (ст. 8 ТК РФ) или в Вашем трудовом договоре, то можете требовать ее (ст. 56, 57 ТК РФ). Если же она на усмотрение директора, то смысла бороться нет.

В первом случае идите в течение 3-х месяцев в суд с иском (ст. 392 ТК РФ). При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Это зависит от условий трудового договора и положения о премировании (ст. 8, 57 ТК РФ). Может быть правомерным.

Спросить
Пожаловаться

Да, работодатель прав.

Если это закреплено в локальном нормативном акте, принятом на основании ст. 8 ТК РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ТК РФ ( N 197-ФЗ от 30.12.2001) , а именно ст. 192 - лишение премии, равно как и ее выплата , расценивается , как данное законом право работодателю финансово регулировать отношения между работником и организацией, считая данный метод наказания эффективным стимулом улучшения качества труда и соблюдения дисциплины (статья 192).

Спросить
Пожаловаться

Нет не правомерны, в трудовых отношениях нет лишений.

В трудовую инспекцию с жалобой обратитесь.

Выговора вносятся с последующим увольнением. Но не лишением премии.

Статья 354. Федеральная инспекция труда

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 354 ТК РФ

Федеральная инспекция труда - единая централизованная система, состоящая из федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальных органов (государственных инспекций труда).

Часть вторая утратила силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст части второй статьи 354

Руководство деятельностью федеральной инспекции труда осуществляет руководитель федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, - главный государственный инспектор труда Российской Федерации, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации.

Часть четвертая утратила силу с 1 января 2005 г.

Информация об изменениях:

См. текст части четвертой статьи 354

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ в статью 355 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении 90 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона

См. текст статьи в предыдущей редакции

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, В соответствии с ч. 5 ст. 193 ТК РФ за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Депремирование вас можно рассматривать как отдельную меру дисциплинарного взыскания, которое в нарушение требований части пятой статьи 193 ТК РФ незаконно применено.

Однако, судебная практика по данным вопросам крайне неоднозначна. Поэтому, чтобы говорить о законности необходимо смотреть локальные документы вашей организации.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да правомерны такие действия работодателя.

Согласно ст. 191 ТК РФ премия выплачивается только за добросовестное исполнение трудовых обязанностей,а вы как получивший дисциплинарное взыскание в виде выговора в соответствии со ст. 192 ТК таковым не являетесь. При этом согласно ст.194 ТК РФ. Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работников.

Спросить
Пожаловаться

Действия работодателя неправомерны. Лишение премиальных не относится к дисциплинарным взысканиям.

В соответствии со ст. 192 ТК РФ предусматриваются дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

В ч. 5 ст. 193 ТК РФ предусматривается, что за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Порядок лишения премиальной оплаты работника устанавливается в локальных нормативных актах организации.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями (ст. 8 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

В июле месяце получила строгий выговор и лишения премии 30 процентов работаю мед сестрой в военном госпитале, выдавали премии за 1,2 квартал. Полностью, выговор сняли только в ноябре пришла премия 1010 меня лишили впереди еще премии годовая, за 4 квартал,13 зарплата сказали что лишат и это все. даже если выговор снят законно ли это?

Мне сделали выговор за нарушение обязанностей в мае и лишили премии. В июне мне тоже не начислили премию. Директор сказала, что лишила меня премий до кнца года. Права ли она? в приказе говорится только оналожении выговора.

Мой муж сотрудник исправительной колонии, в сентябре 2014 года получил строгий выговор на один год, его лишили премии в сентябре. Сейчас не выплатили премию по итогам года... законно ли это? Ведь лишение премии уже было... И должен ли быть приказ о лишении премии по итогам года?

В октябре 2016 поиказом поивоекли к дисциплинарному взысканию - строгий выговор и невыплата премии в течении 1 месяца. Бухгалтерия не исполнила приказ. Премия налислялась. В июле 2017 обнаружили, бухгалтерия просит вернуть добровольно. Обязан ли сотрудник возвращать добровольно, могут ли по истечении 9 месяцев не выплатить премию, имеются какие-то сроки для удержания премии.

Ситуация такая... Мой муж сотрудник исправительной колонии, в сентябре 2014 года получил строгий выговор, его лишили премии в сентябре. Сейчас не выплатили премию по итогам года... законно ли это? Ведь лишение премии уже было... И должен ли быть приказ о лишении премии по итогам года? На вопрос почему нет премии ему ответили: кто как работал так и получил.

У меня такая ситуация я сотрудник полиции в декабре мне обьявили строгий выговор, с приказом ознакомился, и на основании этого приказа я лишался премии ДВСО на срок действия взыскания. Однако до июня этого года мне ее выплачивали, в этом месяце с меня вычли премию за 3 месяца и также за этот месяц ее выплатили. Можно узнать имеют ли они право вычитать премию после полугода от получения взыскания?

Я военнослужащий по контракту, мне объявили строгий выговор, но через два месяца строгий выговор сняли. Почему меня лишили премии 10/10 если я Физо сдал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сотрудник полиции, 30 декабря 2016 года получил строгий выговор, действия этого выговора составляет 1 год, но вот 27 декабря мне выплатили годовую премию, сейчас проводится служебная проверка на законность выплаты такой премии, т.к. сообщили что сотрудникам МВД имеющим дисциплинарное взыскание в виде выговора не имеют право выплачивать какие либо поощрения, в том. числе и денежные премии. Скажите могут ли по результат служебной проверки данную премию высчитывать с моей заработной платы, является ли это законным? И кто должен понести наказание, если такая выплата была мне выплачена не законно. Ведь премия выплачивается на основании выше стоящего руководства. Спасибо заранее за ответ.

, правомерно ли лишение сотрудника следующей квартальной премии за ранее вынесенное взыскание? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение