Можно ли обратиться в трудовую инспекцию, если была лишена премии после строгого выговора?

• г. Краснодар

Я воспитатель, заведующая объявила строгий выговор и лишила премии на квартал. Прошло 2 месяца и сотрудникам была дана премия ко дню воспитателя. Я же была лишена премии: имею ли я прво обратиться в трудовую инспекцию?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Галина! В ТК РФ отсутствует мера наказания в виде лишения премии. Поэтому Вы можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на незаконные действия Вашего руководителя. Вы также можете обратиться с аналогичной жалобой в прокуратуру.