Недавно объединили две организации дом техники и центр культуры, поставили нового директора, и перевезли на новое место.

• г. Липецк

Недавно объединили две организации дом техники и центр культуры, поставили нового директора, и перевезли на новое место. Работаю педагогом дополнительного образования, после объединения и переезда у меня возникли с ложности с обеспечением детей в моем кружке. В должностных обязанностях есть пункт: комплектует состав и принимает меры по сохранению его в течении срока обучения. У меня не получается выполнить этот пункт, два месяца (сентябрь и октябрь) кабинет не был готов к приему детей, собиралась мебель в моем кабинете для других кабинетов, потом стоял холод 11 градусов тепла, потом был карантин, все это дезорганизовывало детей, на данный момент у меня их осталось 8, вместо 24.

Могут ли меня уволить за не соответствие своей квалификации или за нарушение договора, работаю без разряда, хотя высшее образование у меня есть.

Людмила, г. Липецк.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила.

В указанном вами случае, НЕТ, не могут.

1. Такого основания увольнения как за нарушения договора трудовым законодательством не предусмотрено вообщее.

2. В части несоответствия квалификации...

Увольнение работника по п. 3 ст. 81 ТК РФ становится возможным только в случае, если работник вследствие недостаточной квалификации не может надлежащим образом выполнять трудовую функцию, обусловленную трудовым договором. В подобных случаях вина работника отсутствует. Недостатки в работе, вызванные иными обстоятельствами, основанием для увольнения служить не могут.

Недостаточная квалификация может выражаться в отсутствии у работника необходимых навыков и знаний, исключающих возможность эффективного выполнения трудовых обязанностей.

Пленум Верховного Суда РФ подчеркнул, что недопустимо расторжение трудового договора по мотивам недостаточной квалификации с работниками, не имеющими необходимого производственного опыта в связи с непродолжительностью трудового стажа, а также по мотиву отсутствия специального образования, если оно, согласно закону, не выступает в качестве обязательного условия при заключении трудового договора. Выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

Увольнение по основанию, предусмотренному п. 3 ст. 81 Кодекса, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую работу, соответствующую его квалификации и состоянию здоровья, а при отказе работника от перевода на указанную работу или отсутствии такой работы – на вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую работник может выполнять с учетом его образования, квалификации, опыта работы и состояния здоровья.

Работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по п. 3 ст. 81 ТК РФ, если в отношении данного работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 ТК РФ можно утверждать, что проведение аттестации работников возможно в двух случаях:

— порядок проведения аттестации установлен централизованно трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

— возможность проведения аттестации предусмотрена таким локальным нормативным актом, как Положение о порядке аттестации работников организации, которое принимается с учетом мнения представительного органа работников. В этом случае на организацию не должны распространяться централизованные акты по аттестации.

Аттестация работников проводится обычно один раз в три — пять лет.

При определении круга аттестуемых следует обратить внимание на ограничения при проведении аттестации, а именно на то, что существуют категории работников, которые не подлежат аттестации:

— работники, не проработавшие в данной должности менее трех (шести) месяцев (в данном случае учитываются предусмотренные ст. 70 ТК РФ испытательные сроки);

— беременные женщины;

— женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет;

— одинокие матери или одинокие отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет;

— работники, имеющие детей-инвалидов или инвалидов детства до достижения ими совершеннолетия;

— молодые специалисты в период срока обязательной работы согласно договору о целевой контрактной подготовке специалиста;

— работники, обучающиеся без отрыва от производства на двух последних курсах в высших учебных заведениях по тому профилю деятельности, по которому проводится аттестация;

— работники, прошедшие повышение квалификации (по своей специальности) или профессиональную переподготовку

С наступающим Новым годом, Вас!!!

Тимошенко Владимир Андреевич.