Могу ли я оформить опеку над недееспособной матерью через органы местного самоуправления, не обращаясь в суд?

• г. Красноярск

Могу ли я оформить опеку над недееспособной матерью через органы местного самоуправления, не обращаясь в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! да, можете.

Решение суда о признании матери недееспособной есть?

если есть, то можете, если нет, то сначала в суде надо признать мать недееспособной, затем опека назначит вас опекуном.