Могут ли студентов забрать в армию во время сессии и как получить отсрочку?
₽ VIP

• г. Нея

У меня вопрос такого плана: Мой сын учится в ВУЗе Ярославле. В данное время на несколько дней перед сессий приехал домой. Из переписки с однокурсниками узнал, что нескольких из них вызывают в военкомат, полагают, что " заберут а армию". Они учатся на втором курсе, специальность новая, по ней еще нет аккредитации, хотя у ВУЗа имеется. Могут ли их взять в армию во время сессии? Что нужно сделать, что бы получить отсрочку? У нас что, война, что бы студентов забирать посреди учебного года?

Ответы на вопрос (5):

Маргарита! Если Ваш сын поступал в ВУЗ после окончания средней школы и ранее не получал отсрочки, например, в связи с получением средне-специального образования (колледж, техникум, лицей и т.п.), то он имеет право на отсрочку на основании п.п. "а" п. 2 ст. 24 ФЗ РФ "О воинской обязанности и военной службе" до окончания обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ. С чего Вы решили, что ВУЗ имеющий гос. аккредитацию, не имеет таковой именно по специальности, на которую обучается Ваш сын?! Слухи?! Узнать об этом очень просто, позвоните в деканат, в отдел кадров, в ректорат, наконец.

Здравствуйте, Маргарита!

Опасения Ваши понятны. И вопросов подобных много.

Самое интересное поправки к закону-то приняли, а не подумали, что для аккредитации специальности необходим первый выпуск студентов по этой специальности. Ранее аккредитация невозможна.

Я думаю, что на том основании, что при поступлении изменения в закон не действовали и основываясь на том, что принятие новых законов не должно ухудшать положения и ущемлять интересы гражданина, нужно отстаивать в случае призыва свои интересы в суде с привлечением толкового юриста.

Удачи Вам.

Виктор Николаевич.

Маргарита, под белы рученьки сразу в один миг не получается и не происходит. Этот процесс с призывной комиссией, решение которой как раз и обжалуется в суде. При этом при приеме заявления и рассмотрения дела никто никого не призывает.

Виктор Николаевич.

Я просто переживаю, что сын уедет на экзамены а его вместо этого под белы рученьки да и в армию, без предупреждения и оповещения родителей. Повестки ему не было.