Отказ в получении корпоративной поддержки на желдорипотеку - причины и способы защиты прав

• г. Иркутск

Такой вопрос. В этом году я закончил институт и был принят на работу в ОЦО РЖД (ВСЖД) бухгалтером с присвоением статуса Молодого специалиста. Сейчас хочу встать на учет на получение корпоративной поддержки на приобретение жилья через желдорипотеку. Но получаю отказ по причине того, что у меня нет направления на работу и я не целевик. Однако, по положению о Молодом специалисте Молодому специалисту при наличии оснований предоставляется

корпоративная поддержка для приобретения жилого помещения в собственность в соответствии с нормативными документами ОАО «РЖД»

Основание - нуждаемость в жилье. Почему мне отказывают и как отстоять право на получение корпоративной поддержки?

Ответы на вопрос (2):

Отстоять ваше право можно только в суде.

Спросить
Пожаловаться

Получайте письменный отказ и обжалуйте в судебном порядке. Только так.

Спросить
Пожаловаться

Я закончил университет путей сообщения и устроился на работу в ОАО РЖД. Мне дали статус МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА. Сейчас я покупаю квартиру В РАССРОЧКУ, (на 4 года рассрочка). В законе о молодых специалистов написано:

22. Молодому специалисту предоставляется корпоративная поддержка для приобретения жилого помещения в собственность в соответствии с нормативными документами ОАО РЖД. Молодому специалисту, получившему в соответствии с нормативными документами ОАО РЖД корпоративную поддержку на приобретение (строительство) жилого помещения в собственность, предоставляется безвозмездная субсидия при рождении в его семье детей на погашение части ипотечного кредита: при рождении первого ребенка-в размере стоимости 10 кв. метров общей площади жилого помещения, при рождении второго ребенка - в размере стоимости 14 кв. метров общей площади жилого помещения, при рождении третьего ребенка и каждого последующего - в размере стоимости 18 кв. метров общей площади жилого помещения.

Субсидия предоставляется работнику на каждого родившегося ребенка, но не может превышать остатка задолженности по оплате.

Вопросы:

1) Распространяется ли данный закон на покупку квартиры в РАССРОЧКУ, если у меня к примеру через год или два рождается ребенок (пока нет детей)?

2) И какая вообще помощь предоставляется молодому специалисту при покупке квартиры?

Здравстуйте! Я молодой специалист в ОАО«РЖД». Обучался в университете по целевому направлению. По договору обязан отработать на предприятии не менее 5 лет. Меня интересует такой вопрос: может ли нарушение обязанностей работодателя стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника.

Согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости.

Имею квалификацию инженера путей сообщения. Был зачислен в кадровый резерв начальника дороги. Отработал на предприятии больше года на рабочей должности, и повышения не предвидится, в связи с избытком кадров.

Заранее спасибо!

1 образование вышки очно, специалист, 2 образование заочно, закончила магистратуру педагогического образования. Отношусь ли я к категории молодого специалиста? Можно ли мне претендовать на подъемные выплаты молодому специалисту?

Я очно училась в педагогическом институте, по вечерам работала уборщицей.

Окончила институт в 2004 году. Устроилась сама на работу в школу, учителем (без направления из института) в поселке Н.Сартым (Сургутский район) , имею ли я статус "молодого специалиста", должны ли мне делать надбавку к зарплате как "молодому специалисту"?

Я молодой специалист (воспитатель детского сада), временно снимаю квартиру за свои деньги. Имею ли я право на жилье бесплатно или частично оплачиваемое. И еще есть ли помощь молодому специалисту в приобретении жилья? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: моя дочь закончила университет по специальности Специалист по социальной работе, На работу она устроилась через 8 месяцев после окончания университета (до этого трудового стажа не было) по специальности социальный работник (не было свободной ставки специалиста по социальной работе), но выполняла работу специалиста. Через 5 месяцев ее перевели на должность специалиста по социальной работе. Она хотела получить единовременную выплату молодому специалисту в соответствии с Документом (положение о порядке предоставления мер социальной поддержки работников учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения... №785 от 4.07.2007 г.), но в отделе кадров ей отказали в принятии заявления, мотивируя тем, что опоздала. Законно ли это? Если да, то почему в положении об этом нет информации, если незаконно, то что можно предпринять в этом случае? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 году заключил договор с РЖД, с 2019 работаю в Ржд, должен отработать 5 лет или возместить все расходы. В договоре о "Молодом специалисте" написано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствущими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях - до 12 месяцев;

Вопрос: Я отработал уже больше 12 месяцев.

Работодатель не соблюдает договор молодого специалиста, я являюсь молодым специалистом, могу на основании этого уволиться, без какой либо компенсации?

Закончила педагогический институт. В сентябре пошла на работу в школу по специальности. В школе платили надбавку, как молодому специалисту. Отработав два года перешла в другую школу. Сохраняется ли за мной статус молодого специалиста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение