Может ли нарушение обязанностей работодателя привести к освобождению от материальной ответственности при расторжении договора с молодым специалистом в ОАО «РЖД»?

• г. Новоалтайск

Здравстуйте! Я молодой специалист в ОАО«РЖД». Обучался в университете по целевому направлению. По договору обязан отработать на предприятии не менее 5 лет. Меня интересует такой вопрос: может ли нарушение обязанностей работодателя стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника.

Согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости.

Имею квалификацию инженера путей сообщения. Был зачислен в кадровый резерв начальника дороги. Отработал на предприятии больше года на рабочей должности, и повышения не предвидится, в связи с избытком кадров.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, если работодатель не предоставил обусловленную договором должность, то при увольнении вы не должны оплачивать обучение. Однако вы должны будете доказать, что вы обращались за получением такой должности. Напишите заявление работодателю о предоставлении должности в соответствии с условиями договора.

Спросить
Пожаловаться

В 2014 году заключил договор с РЖД, с 2019 работаю в Ржд, должен отработать 5 лет или возместить все расходы. В договоре о "Молодом специалисте" написано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствущими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях - до 12 месяцев;

Вопрос: Я отработал уже больше 12 месяцев.

Работодатель не соблюдает договор молодого специалиста, я являюсь молодым специалистом, могу на основании этого уволиться, без какой либо компенсации?

В 2014 году заключил договор с РЖД, с 2019 работаю в Ржд, должен отработать 5 лет или возместить все расходы. В договоре о "Молодом специалисте" написано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательной организации специальностью и квалификацией, а также квалификационными характеристиками должностей руководителей, специалистов и других служащих или соответствущими положениями профессиональных стандартов. Использование молодого специалиста на рабочей должности допускается при производственной необходимости на период не более 6 месяцев, в исключительных случаях - до 12 месяцев;

Вопрос: я отработал уже больше 12 месяцев, могу Я уволиться и расторгнуть целевое направление, без какой либо компенсации денег?

Я 1,5 года после окончания университета работаю на должности бригадира и являюсь молодым специалистом. По положению о молодом специалисте Оаоржд, отработав год на рабочей должности меня должны перевести на инженерскую. Однако этого не происходит. И на инженерскую должность хотят перевести человека, который тоже молодой специалист и работает пол года. Правомерны ли действия моего руководства?

Заключила с ОАО «РЖД» в 2014 г договор о целевом обучении. После окончания университета (специализация электрический транспорт железных дорог, профессия в дипломе инженер путей сообщения) я прибыла на предприятие и меня устроили техникум по расшифровке путей сообщения, спустя год меня перевели инженером по подготовке кадров. Но по положению о молодом специалисте меня в течении 6 месяцев должны были инженером устроить, так ведь? Могу ли я сейчас расторгнуть договор, не выплачивая дороге штраф, указав причину, что организация нарушила пункт договора в котором сказано, что организация обязана обеспечить в соответсвии с полученной квалификацией трудоустройство в депо? И сейчас они знают что я собираюсь покидать предприятие, они перевели меня технологом по приборам безопасности на месяц и собираются через недели 2 перевести меня обратно техником по расшифровке. Имею ли они право переводить молодого специалиста, ещё и целевика в должность с оплатой труда ниже, чем в данный момент? Если я соглашусь на условия перевода в расшифровку я могу это использовать как причину расторжения договора без выплаты штрафа?

Вопрос по теме ОАО РЖД. После окончания ВУЗа, в течении трёх месяцев устроился на работу в РЖД по целевому договору, меня поставили на рабочую должность - ремонтник ИССО 2 разряд (самая низкая должность). По положению о молодом специалисте работодатель имеет право держать меня на рабочей должности не более года. Вопросы: имеет ли право работодатель поставить меня на самую низкую рабочую должность?

В школу пришел молодой специалист, ранее впервые проработавший в частной фирме 2 года, на место работника, находящегося в декретном отпуске. Декретница выходит на работу с 01.01.2016 г. Как оформить срочный трудовой договор на молодого специалиста и должны ли выплачивать ему 20% как молодому специалисту?

Закончил вуз в 2017 году на инженера, обучался по целевому направлению, отработал 395 дней в должности помощника, уволился, насчитали денег, будем судиться в распоряжение о молодом специалисте белому по черному написано что в течение года обязаны предоставить должность на ту которую обучался, какие мои шансы в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно перевести специалиста 1 категории на должность ведущего специалиста, если у него стаж работы на этой должности 17 лет, высшее образование по специальности, общий стаж 42 года (инженера социально-бытовых учреждений, экономист 2 категории, специалист по кадрам 17 лет (в должности специалиста по кадрам 1 категории 10 месяцев) Обязательно при таком стаже отработать 3 года чтобы перевели ведущим специалистом по персоналу?

Если трехсторонний договор на социальную выплату не заключался, каковы последствия для муниципалитета.

При получении социальной выплаты на приобретение жилья согласно: Постановления Правительства РФ от 03.12.2002 № 858 (ред. от 15.07.2013) "О федеральной целевой программе "Социальное развитие села до 2013 года".

Согласно п.31: "В случае предоставления молодой семье (молодому специалисту) социальной выплаты уполномоченный орган (орган местного самоуправления - в случае перечисления субсидий в бюджет соответствующего муниципального образования), член молодой семьи (молодой специалист) и работодатель заключают трехсторонний договор об обеспечении жильем молодой семьи (молодого специалиста) с использованием на эти цели социальной выплаты. Существенными условиями указанного договора являются: а) обязательство члена молодой семьи (молодого специалиста) работать у работодателя по трудовому договору не менее 5 лет с даты выдачи свидетельства; б) право уполномоченного органа (органа местного самоуправления) истребовать в судебном порядке от члена молодой семьи (молодого специалиста) средства в размере предоставленной социальной выплаты в случае расторжения трудового договора до истечения установленного срока по инициативе молодого специалиста (члена молодой семьи - если другой член молодой семьи не работает в сельской местности) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации или по инициативе работодателя по предусмотренным статьей 81 Трудового кодекса Российской Федерации основаниям, связанным с нарушением членом молодой семьи (молодым специалистом) положений трудового законодательства.

"

Однако данный трех сторонний договор не заключался, отработав 4 с половиной года я уволился из агрофирмы. Должен ли я теперь вернуть денежные средства полученные по социальной выплате если обязательства (договора) отработать 5 лет я не подписывал (и оно не заключалось).

Каковы правовые основания у муниципалитета, требовать от меня возврата социальной выплаты? Социальную выплату я получил на основании заявления и позже свидетельства о предоставлении выплаты, не в одном документе не говорится об обязательстве отработать 5 лет у одного работодателя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение