Может ли нарушение обязанностей работодателя привести к освобождению от материальной ответственности при расторжении договора с молодым специалистом в ОАО «РЖД»?

• г. Новоалтайск

Здравстуйте! Я молодой специалист в ОАО«РЖД». Обучался в университете по целевому направлению. По договору обязан отработать на предприятии не менее 5 лет. Меня интересует такой вопрос: может ли нарушение обязанностей работодателя стать поводом к освобождению от материальной ответственности молодого специалиста при расторжении договора по инициативе работника.

Согласно положению о молодом специалисте ОАО «РЖД» (распоряжением ОАО «РЖД» от 04.05.2008 г. N 970 р) в П.4.18 а сказано: предоставлять молодому специалисту должность в соответствии с полученной им в образовательном учреждении специальностью и квалификацией, а также требованиями квалификационных характеристик должностей руководителей и специалистов; использование молодого специалиста на рабочей должности допускается на период не более 6 месяцев в порядке исключения и при наличии обоснованной необходимости.

Имею квалификацию инженера путей сообщения. Был зачислен в кадровый резерв начальника дороги. Отработал на предприятии больше года на рабочей должности, и повышения не предвидится, в связи с избытком кадров.

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Эдуард, если работодатель не предоставил обусловленную договором должность, то при увольнении вы не должны оплачивать обучение. Однако вы должны будете доказать, что вы обращались за получением такой должности. Напишите заявление работодателю о предоставлении должности в соответствии с условиями договора.