Сохраняется ли средний месячный заработок на период трудоустройства за работником уволенным по сокращению штата?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Сохраняется ли средний месячный заработок на период трудоустройства за работником уволенным по сокращению штата? Работник имеет регистрацию индивидуального предпринимателя.

Ответы на вопрос (1):

Формально - сохраняется до истечения второго месяца. Законодатель в этом случае рассматривает взаимоотношения работника и работодателя, без участия в качестве заинтересованной стороны каких-либо служб занятости. Соответственно, отсутствие записи в трудовой книжке является достаточным основанием для признания работника нетрудоустроившимся, и возникновения права на получение такой компенсации за второй месяц.

За третий месяц, учитывая необходимость участия службы занятости, уже нельзя будет получить - просто служба занятости не сможет поставить на учет гражданина, имеющего статус ИП, с вытекающими отсюда последствиями.