Разъяснение условий договора о компенсации материального и морального ущерба пострадавшему в ДТП

• г. Нижний Новгород

Ситуация такая! Договорились с постродавшими при дтп о сумме выплоты! В расписке написано что материальный вред столько а моральный столько! И в конце что моральный ущерб погашен полностью! Я правельно понимаю что материальный вред я буду оплачивать пока человек не вылечиться?

Ответы на вопрос (1):

как в расписке написано, так и платите.

Спросить
Пожаловаться

ДТП авто и велосипеда. Не прав велосипедист. Хочу не доводя до суда оплатить ему моральный и материальный вред и взять расписку, что у него нет претензий. В связи с этим вопрос: если в расписке будет такая формулировка и он ее подпишет, сможет ли он потом обратиться в суд за матер. И морал. Помощью? Слова вот такие:

деньги получил, в счет возмещения материального ущерба и морального вреда, возникших в результате ДТП, претензий нет. Считаю, что материальный ущерб и моральный вред возмещены полностью.

Обязуюсь не предъявлять к каких-либо претензий

имущественного характера в связи с указанным ДТП.

Произошло ДТП, потерпевшему был причинен вред здоровью. Виновник ДТП заплатил потерпевшему деньги, после чего потерпевший написал расписку, что ему полностью возмещен моральный и материальный ущерб. Может ли после написания такой расписки обратиться в СК виновника для получения возмещения вреда здоровью в рамках ОСАГО ил это уже неосновательное обогащение?

Ситуация такая - мой ребенок был сбит автомобилем. С водителем мы пришли к договоренности о выплате им мне суммы за материальный и моральный вред без судебного процесса. Но этой суммы у него нет, и он обязуется отдать ее мне полностью, но частями в течение года. Как правильно оформить расписку, в которой будет указано, что он обязуется мне выплачивать сумму и при этом я обязуюсь не подавать в суд на компенсацию ущерба?

Или нужно составить 2 расписки?

Попал в дтп съездили в ГАИ оформили, написал расписку что возмещу ущерб. Теперь я понимаю что расписка была написана в шоковом состоянии и меня обманули сказав завышеную сумму ущерба которую я указал в расписке. Теперь меня вызывают в суд по расписке, могу ли я её опровергнуть или доказать что сумма ущерба завышена в расписке.

Я виновник ДТП с пострадавшими! Причинён вред здоровью-лёгкий! Пострадавшие собираются подавать в суд на компенсацию морального вреда! До суда урегулировать не получается они просят 100 т. р.-я считаю это неоправданно завышенная сумма! Вопрос - издержки за услуги адвоката им буду оплачивать я? ведь я так понимаю в суде речь будет идти о сумме выплаты, а не о том буду ли я им выплачивать моральный вред или нет. я не отказываюсь но и с суммой не согласен...

Мы виновники ДТП. Страховка не покрывает всего ущерба автомобилю. Пострадавшая сторона согласна получить от нас деньги и не обращаться в суд. Кроме того, есть вред здоровью средней тяжести, но не водителю, а пассажиру. Как правильно оформить расписку при передаче денег, надо ли ее заверять нотариально, и можно ли в одной расписке упомянуть двух человек: водителя (материальный ущерб машине) и пассажира (моральный вред в связи с ущербом здоровью), что они оба не имеют претензий.

Я подавал иск о возмешение морального вреда и материалный. Мне дали решение суда там написано что моральный вред возместять полностью а материальный частично. А когда пришел за решение сказали что через 2 недели еше будут пересматривапьт типо урежут эти суммы. Это как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Забыл карту в банкомате, ее взял человек и потратил с нее средства. Было написано заявление, его нашли через пару дней. Вышел на связь, встретились. Он предложил восполнить сумму ущерба+моральный вред, я согласился. В расписке написал что получил от него сумму в счет возмещения ущерба+моральный вред. Отослал расписку следователю, он говорит, что сумму надо было писать только ущерба без морального, что делать?

Муж погиб в ДТП. Суда пока не было. Водитель был пьян, неоднократно задерживался за езду в пьяном виде, лишался прав. Вину свою не признает. Не пришел ни разу ни чем не помог. Была у следователя который сказал что доказано что за рулем был именно он.Все советуют после суда требовать моральных и материальных выплат. Как это правильно сделать? В каком размере? Да и кто что будет выплачивать. Я знаю что моральный вред полностью выплачивает виновник. О какой сумме может идти речь? Кто выплачивает материальный вред? Какая сумма?

Скажите пожалуйста, какую сумму госпошлины надо оплачивать при подаче искового заявления:

1. при возмещении только морального вреда (к примеру моральный вред оцениваю в 500000 рублей). Надо в этом случае ли платить госпошлину в сумме 200 рублей или платить госпошлину исходя из суммы запрашиваемого возмещения морального вреда?

2. при возмещении ущерба, морального вреда, возмещении материальных затрат и судебных издержек.

Какую сумму госпошлины в данном случае надо платить? 200 рублей или разсчитывать с учетом суммы ущерба, судебных издержек, материальных затрат и истребуемой суммы морального вреда?

С уважением! Валерий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение