Существуют ли сроки давности возврата долга, если коллекторы не тревожат уже более трех лет за сумму в 30 тысяч?

• г. Троицк

Скажите пожалуйста есть ли у калекторов. Срок давности возврата долга если они даже не тревожат и ничего не присылают более трех лет уже. сумма не большая 30 тысяч всего.

Ответы на вопрос (2):

Срок исковой давности есть - три года. Если он пропущен, то в судебном порядке у них не будет шансов с вас долг взыскать, если вы заявите о пропуске срока. Других законных путей взыскания долга у коллекторов нет.

Срок давности три года со дня первой просрочки платежа (ст.200 ГК РФ).