Преимущественное право на оформление опекунства при усыновлении - могут ли бабушки (дедушки) ребенка стать опекунами, не являясь юридическими родственниками?

• г. Уфа

Ситуация такая: начался процесс усыновления ребенка 3-х лет (родители лишены родительских прав (обои)), ребенок прошел мед. комиссию, скоро суд. Интересует вопрос: если объявятся бабушки (дедушки) ребенка даст ли им орган опеки Преимущественное Право Оформить Опекунство, если юридически они уже не являются родственниками ребенка? Просьба ответить пожалуйста конкретно (можно с ссылкой на закон). Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

а вы ребенку кем являетесь?