Может ли муж без согласия другой стороны вывести свою долю и зарегистрировать, поставить забор и вступить в права собственности на основе договора дарения участка и дома?

• г. Адлер

У мужа долевая собственность на основание договора дарения на участок и дом. Может он без согласия второй стороны вывести свою долю и зарегестрировать, поставить забор, вступить в права собственности? Или мы полностью зависимые?

Ответы на вопрос (2):

может подать в суд иск о выделе доли в натуре, если есть такая техническая возможность

Добрый день!

Без согласия второго участника долевой собственности не получится.

Для начала всё-таки нужно сделать попытку договориться добровольно (по соглашению) определить порядок пользования домом и земельным участком, на техническом паспорте составить вариант соглашения, получить в БТИ заключение о возможности такого выдела; по земельному участку провести межевание с разделом участка на два новых при наличии возможности; а затем в Росреестре зарегистрировать прекращение общей долевой собственности и получить новые свидетельства о государственной регистрации права.

В случае отказа соседа от проведения указанной процедуры - проблема решается в судебном порядке, что гораздо дольше и дороже.

Понадобится помощь, можете позвонить. Подготовка документов и участие в суде - услуга платная