Я хочу подать в суд об определении местожительства ребенка со мной.

• г. Белгород

У меня такой вопрос. У меня сейчас с бывшим гражданским мужем идут конфликты. Он забирает ребенка, отвозит неизвестно куда. Не можем прийти к общему решению по местожительству ребенка. Ребенку 5 лет. Бывший гражданский муж усыновил его. Я хочу подать в суд об определении местожительства ребенка со мной. Скажите пожалуйста каковы мои шансы. Я снимаю жилье. Муж живет в своей квартире (вернее квартиросъемщик его отец, 2-х комнатная квартира.) Официально он нигде не работает (только неофициально. График работы у него сутки-через сутки) Я официально работаю (график работы с 9 до 18 часов) Какие мне нужно подготовить документы, для подачи иска в суд. В суд нужно подавать по моей прописке? Какой суд занимается такими исками?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Такими вопросами занимается районный суд.

Вам необходимо подготовить все документы, которые будут в Вашу пользу: характеристику с работы, от соседей, справку о доходах.

Кроме того, желательно пригласить в суд свидетелей, которые пояснят, что ребенку лучше жить с Вами (бабушки, дедушки, соседи и т.д.).

Вопрос о жилищных условиях будет стоять, но все же он не основной для суда.

Постарайтесь, чтобы квартира была в полном порядке на момент прихода органа опеки и попечительства - они будут оценивать Ваши жилищные условия.

Ну и конечно, нужно хорошо выступить в суде, обосновать свою позицию, сказать, что ребенок к Вам привязан, Вы о нем заботитесь и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Квартира покупалась в браке, оформлялась на общего ребенка. Через пару, месяцев, после покупки, официально развелись. Сейчас ребенку 5 лет. Я хочу продать квартиру в связи с расширением жил площади. С бывшим мужем общения нету, постоянно на вахте, когда бывает дома не известно, алименты начал платить только через суд. Вопрос: какие мне нужны от него документы для подачи в органы опеки? И возможно ли вообще без него решить решить вопрос о продаже и покупке жилья? Муж официально бывший, ребёнок с рождения со мной живёт.

Я в разводе, ребенку 9 лет. Раньше он жил с матерью, решения суда о постоянном местожительстве ребенка не было. С июля он живет со мной. Я плачу алименты матери. Чтобы перестать платить ей алименты достаточно ли будет подать заявление об этом в суд? или надо подавать на определение местожительства ребенка?

Мы в разводе. Жена подала иск об определении местожительства ребенка с ней. Я против. Суд предложил написать возражения на иск. Может суд в этом иске если я выиграю определить местожительство ребенка со мной или только отменит её иск в лучшем случае и нужно мне будет подавать встречный иск?

Купили квартиру с гражданским мужем. Но оформлена она на меня и на его брата. Хочу прописаться в квартире. Может ли мой гражданский муж отнести документы на прописку. У меня нет времени, т.к. работаю. И какие документы для этого нужно?

Гражданском браке у меня сын, с гражданским мужем расталась, вышла замуж. Муж усыновил моего сына, я сижу дома не работаю так как три месяца тому назад родила, мой работает есть собственный дом. Бывший гражданский муж подаёт на меня в суд отобрать сына, получится ли у него отобрать у меня через суд моего ребёнка? Заранее спасибо.

С мужем живем отдельно. Есть ребенок 1 год. Хочу подать иск на развод и на определение местожительства ребенка. Вопрос об определении местожительства ребенка с мужем мы не решали, т.к. не могу с ним связаться. Подскажите, пожалуйста, как будет происходить процесс развода и определения местожительства ребенка, если муж на суд не явится. И как долго все это будет происходить.

Заранее спасибо.

В разводе 6 лет. Ребёнок 12 лет постоянно живёт со мной. Сейчас бывший муж собирается подать в суд на определение местожительства сына с ним. Материальные и жилищные условия у нас с ним примерно равные. Ребёнок ходит в школу, секцию и кружок по теперешнему местожительству. Он собирается создать новую семью, я сейчас тоже живу с мужчиной-отношения к ребёнку хорошее, но ребёнок немного меня ревнует. Отец официально алименты не платит, только в последние полгода перечисляет на книжку. Отношения с сыном у него неплохие. Сын на суде, скорее всего примет мою сторону, хотя сейчас он в жуткой растерянности. Какие шансы у отца отсудить ребёнка? И как можно себя обезопасить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу с гражданским мужем в его квартире. У нас имеется совместный ребенок. Квартира приватезированна свекровью, но она там не прописана. Прописан наш ребенок (у ребенка фамилия отца) и мой гражданский муж. На момент приватизации ребенка небыло. В приватизацию вошли только свекровь и мой гражданский муж. Мой гражданский муж негде не работает. Часто выпивает спиртное. Могу я разменять эту квартиру? И если могу то каким образом. Могут ли меня выгнать из этой квартиры? Может отец выписать ребенка из квартиры. Спасибо.

Ребёнку 2 года, мне нужно выходить на работу, садика у нас нет, бывший муж оказывается забирать ребёнка по графику, хочет когда удобно ему. Как мне быть, мне нужно работать. Бывший Муж нигде не работает трудоустроеным, но на отрез отказывается составлять график. Какие документы мне нужны для подачи в суд на определения графика и иожно ли написать в свободной форме, спасибо.

Такой вопрос. Мы с моим гражданским мужем живём в квартире собственником которой является мать мужа. Квартира приватизирована. Я родила ребёнка, гражданский муж прописал ребёнка в квартиру матери; теперь происходят конфликты и нас с ребёнком и гражданским мужем выкидывают на улицу, говоря что мы не имеем никаких прав. Так ли это? Благодарю за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение