Я хочу подать в суд об определении местожительства ребенка со мной.

• г. Белгород

У меня такой вопрос. У меня сейчас с бывшим гражданским мужем идут конфликты. Он забирает ребенка, отвозит неизвестно куда. Не можем прийти к общему решению по местожительству ребенка. Ребенку 5 лет. Бывший гражданский муж усыновил его. Я хочу подать в суд об определении местожительства ребенка со мной. Скажите пожалуйста каковы мои шансы. Я снимаю жилье. Муж живет в своей квартире (вернее квартиросъемщик его отец, 2-х комнатная квартира.) Официально он нигде не работает (только неофициально. График работы у него сутки-через сутки) Я официально работаю (график работы с 9 до 18 часов) Какие мне нужно подготовить документы, для подачи иска в суд. В суд нужно подавать по моей прописке? Какой суд занимается такими исками?

Ответы на вопрос (1):

Олеся!

Такими вопросами занимается районный суд.

Вам необходимо подготовить все документы, которые будут в Вашу пользу: характеристику с работы, от соседей, справку о доходах.

Кроме того, желательно пригласить в суд свидетелей, которые пояснят, что ребенку лучше жить с Вами (бабушки, дедушки, соседи и т.д.).

Вопрос о жилищных условиях будет стоять, но все же он не основной для суда.

Постарайтесь, чтобы квартира была в полном порядке на момент прихода органа опеки и попечительства - они будут оценивать Ваши жилищные условия.

Ну и конечно, нужно хорошо выступить в суде, обосновать свою позицию, сказать, что ребенок к Вам привязан, Вы о нем заботитесь и т.д.