С 2005 года брат набрал кредитов примерно на 1 млн. рублей, он безработный, алкоголик, возвращать деньги банкам не собирается.

• г. Москва

С 2005 года брат набрал кредитов примерно на 1 млн. рублей, он безработный, алкоголик, возвращать деньги банкам не собирается. Сейчас вступаем с ним в наследство - у нас квартира в равных долях. Я свою долю оформила, он только заявил о своих правах у нотариуса, но вступать в собственность не собирается, говорит что может вступать еще 75 лет. Подскажите, пожалуйста, чем могут мне грозить его кредиты (он проживает в той квартире, другой недвижимости, автомобиля, денежных средств у него нет) и как банк будет выбивать с него долги (к телефону он не подходит, дверь никому не открывает). Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина!

Если полученная в порядке наследования доля в квартире является единственным жильем брата, то эта доля не может быть подвергнута описи, аресту и не может быть реализована за долги брата. Возбужденное исполнительное производства должно быть прекращено после составления судебным приставом-исполнителем акта о невозможности взыскания, а исполнительный лист возвращается взыскателю. Банк может повторно предъявлять исполнительный лист в сулжбу судебных приставов к исполнению.

Процедура может повторяться много раз..... Вдруг имущество появится....

Удачи Вам!